Цены на ски-пассы в зимний сезон 2022-2023 курортов Гудаури, Бакуриани, Местии и Годердзи, когда откроются курорты, как идёт подготовка к Чемпионату мира-23 по фристайлу и сноуборду

Горнолыжный сезон 2022/23 на курортах Грузии, несмотря на тёплое начало зимы, начался.

Ситуация на 5 февраля:

Немного выпавшего на неделе снега практически везде сдуло сильным ветром, но для любителей покататься у нас хорошие новости, снегопад продолжится на этой неделе.

Гудаури. На неделе ожидается до 50 см осадков. Работают пока две трассы (хотят добавить KHADA). Людей на курорте значительно добавилось и иногда спуск напоминает муравейник. Лучше всего совершать спуски утром, ко второй половине дня трассы бывают сильно разбитыми.

Бакуриани. Курорт готовится к стартующему 16.02. чемпионату мира по фристайлу и сноуборду. По всей территоррии идут авральные строительные работы. Много перекопаных участков, работает техника. Для катания остаются открытыми небольшие участки. По прогнозам на неделе выпадет всего 5-10 см снега.

Годерзи. Курорт, полноценно открывшийся первым, по-прежнему продолжает принимать туристов. Закрыта дорога в одном месте, нужно объезжать. На этой неделе прогнозируется до 20 см снега. Хорошее место, чтобы погулять, подышать среди красивой природы. Тем более, что доезжают туда не так много людей.

Сванетия. Сезон всё ещё полноценно не открыт. Тетнулди вообще не катается, на Хацвали не пускают со снаряжением. На этой неделе прогнозируется до 40 см снега, но хватит ли этого для открытия трасс, пока неизвестно. Хотя разговоры такие идут и вполне возможно, что Тетнулди откроют. Пока же лыжники и сноубордисты довольствуются там фрирайдом.

В одном из лыжных чатов выложили очень полезную информацию, в какое время открывались прошедшие зимние сезоны в Гудаури. Возможно, кому-то эта информация будет полезна. Огромное спасибо автору.

Сезон 2021-2022 был открыт 25 декабря. Сильные снегопады шли с 17 декабря и укрыли Гудаури снегом, достаточным для катания.

Сезон 2020-2021 отличился хорошим снежным покровом, но в связи с Covid курорт был открыт только 8 марта 2021.

Сезон 2019-2020 открылся катанием только на верхних трассах. Много снега появилось 31 января 2020.

Сезон 2018-2019 — снег лег 12 ноября.

Сезоны 2014-2015-2016-2017-2018-2019 были очень снежными.

В сезонах до 2014-15 несколько лет отмечалась снежная аномалия:

Сезон 2013-14 был официально открыт 25 января, но канатки работали с конца декабря, и снег для катания был на самом верху.

Сезон 2011-2012 — снег для катания на третьей очереди был на Новый год, но администрация курорта включила канатки 10 января.

Сезон 2010-2011 — снег в Гудаури появился 26 января.

На сайте в продаже мульти-пассы.

Цены на скипасы на курортах Грузии Гудаури, Бакуриани, Местии и Годердзи в сезоне 2022/2023.

Цены прошлого сезона:

Грузия первый раз в истории станет страной-хозяйкой Чемпионата мира 2023 года по фристайлу на лыжах и сноуборду. Чемпионат пройдёт с 16 февраля по 5 марта на курорте Бакуриани.

В программу будут включены такие виды дисциплин, как могул, параллельный могул, акробатика, ски-кросс, хафпайп и слоупстайл. Всего будет разыграно более 25 медалей, соревноваться будут и мужчины, и женщины.

Календарь соревнований:

Такое решение было принято в 2018 году на заседании совета Международной федерации лыжного спорта, которое прошло в греческом городе Коста-Наварино. Представители Грузии сразу же обязались реализовать крупные инфраструктурные проекты, так, в районах Дидвели, Кохта и Митарби должны были возвести:

два искусственных водоема (озера), общим объемом — 307 000 м3, которые необходимы для полноценной работы системы оснежения трасс;

6 новых гоночных трасс;

в районе Дидвели и Кохта-Митарби установить систему искусственного оснежения 29 км.

14 ноября на горнолыжном курорте Бакуриани представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) провели итоговую проверку.

Генеральный секретарь FIS Мишель Вион положительно оценил проделанную работу: «Результат окончательной проверки здесь, в Бакуриани, проведенной FIS, очень впечатлил: построены три новые канатные дороги, огромное озеро, установлена система искусственного снега, закуплено специальное оборудование и средства безопасности. Кроме того, построена объездная дорога, отремонтирована новая дорога до трасс Митарби и Кохта.

Использовались материалы: t.me/nlevshits

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий