Какие спортивные дисциплины входят в программу зимних Олимпийских игр

Соревнования, проводящиеся на открытом воздухе

После самых первых зимних Олимпийских игр 1924 года, проведенных в Шамони, Франция, и на протяжении всей своей истории в программу игр добавлялись новые дисциплины.

Шамони, Франция, 1924 год
Шамони, Франция, 1924 год
Шамони, Франция, 1924 год

Мы проведем обзор всех спортивных дисциплин, которые на сегодняшний день включены в программу зимних Олимпийских игр, и начнём с тех, которые проводятся на открытом воздухе.

Это в первую очередь, горные лыжи, которые всегда присутствовали в Олимпийском расписании, медали в этих соревнованиях присуждаются за различные виды гонок:

Наверное, излишне говорить, что это наиболее любимый вид спорта, под очарование которого попадают даже те, кто далек от мира спорта.

Затем биатлон, впервые представленный на играх 1960 года; эта дисциплина заключается в гонке, где спортсмены чередуют езду на беговых лыжах со стрельбой по мишеням из карабина. Соревнования, запланированные для этой дисциплины:

  • смешанная эстафета
  • масстарт
  • эстафета
  • спринт
  • индивидуальная гонка
  • гонка преследования

Ещё одни соревнования, собирающие миллионы поклонников по всему миру это беговые лыжи. Они представлены 12-ю видами состязаний: шестью среди мужчин и шестью среди женщин. Это

  • индивидуальные гонки
  • гонки с общим стартом
  • скиатлон
  • эстафета
  • индивидуальный и командный спринт.

Следующие дисциплины, входящие в программу зимних Олимпийских игр, родственные друг другу, но выполняемые с разной техникой, — это скелетон и катание на санях; первая состоит из спуска на санях по ледяной трассе на животе головой вперед, а вторая — в положении лежа на спине. Эти гонки очень интересны для публики, так как спортсмены мчатся по трассе со скоростью, превышающей 100 км/ч.

Также в соревнованиях на льду есть еще одна дисциплина, любимая многими: бобслей. На борту машины, оснащенной рулевыми коньками, команды, состоящие из двух или четырех спортсменов, бросают вызов друг другу. Счёт идет на десятые доли секунды, чтобы завоевать верхнюю ступень подиума.

Первоначально представленный как демонстрационный вид спорта, с 1992 года фристайл входит в число дисциплин, награждаемых медалью Олимпийских игр; он не что иное, как вариант горных лыж, увенчанный зрелищной акробатикой и прыжками по трассам различных типов.

Сноуборд также имеет недавнюю историю в олимпийской сфере: включенный в программу с 1998 года, он представлен параллельными соревнованиями по гигантскому слалому, хафпайпу и кроссу.

И закрывает список спортивных соревнований на открытом воздухе лыжное двоеборье (единственное, в котором не предусмотрен женский турнир) и прыжки на лыжах с трамплина.

Виды зимних Олимпийских дисциплин в закрытом помещении

Не все дисциплины, входящие в программу зимних Олимпийских игр, проходят на открытом воздухе. Перечислим те, которые проводятся внутри закрытых структор и Дворцов спорта.

Среди них есть один зимний командный вид спорта, который увлекает миллионы людей по всему миру и репортажи с него почти всегда становятся аншлагом: речь идёт о хоккее на коньках, который, как горные лыжи, всегда герой олимпийских игр с самого первого момента.

В последних зимних Олимпийских играх также был чрезвычайно успешным керлинг, дисциплина, сравнимая в некоторых отношениях с игрой в боулинг, которая состоит из броска гранитного блока спортсменом и действия по очистке льда двумя игроками команды в попытке направить его как можно ближе к цели.

Говоря сценически, самой элегантной дисциплиной, несомненно, является фигурное катание, в котором спортсмены исполняют впечатляющие танцевальные движения на льду.

В программе Олимпийских игр есть ещё конькобежный спорт — гонка, в которой фигуристы соревнуются на ледяной овальной трассе на дистанции 500 метров, 1000 метров, 1500 метров, 5000 метров и 10000 метров, и шорт-трек, в котором в качестве главного героя всегда выступает скорость. Соревнования по шорт-треку также проходят на трассе, но меньшего размера по сравнению с овалом предыдущей дисциплины.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты мужского масс-старта 70 км на Чемпионате России по лыжным гонкам в Мончегорске 14 апреля

Заключительные лыжные старты проходят в апреле в двух городах Мурманской области. Апатиты приняли Всероссийские соревнования, Первенство России среди
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты смешанных эстафет на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске 13 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске состоится IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Состязания
Продолжить чтение

Добавить комментарий