Пекин-22: Олимпийские игры на искусственном снеге

Олимпийские игры, которые проходят в Пекине с 4 по 20 февраля, впервые организованы в месте, где уже много лет не выпадает снег. Уже по одной этой причине они войдут в историю, как первые олимпийские игры с искусственным снегом. Лыжный комплекс Чжанцзякоу, где проходят лыжные гонки и биатлон и горнолыжный комплекс Янцинь, где проводятся состязания по горным лыжам построены в местности, где уже много лет в среднем выпадает от 5 до 20 см снега в год. Этого абсолютно недостаточно для того, чтобы покататься на лыжах в выходные дни, что же говорить про зимнюю Олимпиаду!

Еще когда только зародилась эта идея провести Олимпийские игры в Пекине, китайское правительство решило применить систему cloud seeding — достаточно старую технологию бомбардировки облаков частицами йодида серебра, которые вызывают дождь. Эта технология хорошо работает в Дубае, но когда дело доходит до снега, не всё так гладко. Потому что проблема заключается не только в отсутствии осадков, но и в высоких температурах.

По этой причине целое войско пушек за несколько недель до открытия Олимпиады начало бомбардировать облака в горах Гуанджоу, и это означает собой начало новой эры в истории зимних видов спорта, о чем и сказал на церемонии открытия Олимпиады председатель МОК Томас Бах.

Эта новая глава в истории зимнего спорта включает в себя 100 генераторов снега, 300 снеговых пушек и использование 223 миллионов литров воды. 223 миллиона литров воды, эту цифру стоит повторить!

Местный олимпийский оргкомитет особо указал на своём официальном сайте, что вся используемая вода берётся не из подземных источников, а поступает из искусственного водохранилища, в котором она была собрана летом из дождевой воды и ручьёв, таким образом не нанося никакого вреда экологии.

Остается заметить, что эти 223 миллиона литров воды не следовали своему естественному циклу, а также, что превращение их в снег означает огромные затраты электроэнергии.

Спортсмены, принимающие участие в олимпийских соревнованиях, взволнованы первыми испытаниями 100% искусственного снега, но, по данным исследования, только что опубликованного в Current Issues in Tourism (Climate change and the future of the Olympic Winter Games: athlete and coach perspectives), качество такого снега не в состоянии обеспечить физическую безопасность спортсменов на соревнованиях. (Что мы и видим своими глазами, наблюдая за лыжными гонками: все спортсмены отмечают необыкновенную сухость, твердость и скользкость снежного покрытия, в результате чего случаются падения и снижение скорости).

Заключение исследования не оставляет сомнений:

Международный олимпийский комитет признает риски, которые изменение климата создает для Игр, и ответственность за свои действия в области изменения климата. Погода меняется в местах проведения зимних Олимпийских игр (OWG), и важной составляющей для понимания изменения климата являются спортсмены, которые подвергают себя риску во время этих мегаспортивных мероприятий.

Есть и еще один аспект: согласно тому же исследованию, без изменения климатической политики (т. е. без полного принятия Парижского соглашения), из всех предыдущих мест проведения зимних Олимпийских игр через несколько лет на лыжах можно будет кататься только в Саппоро и, возможно, Лилленхаммере в Норвегии и Лейк-Плэсиде в США. Больше ни Санкт-Мориц, ни Альбервиль, ни Шамони, ни Инсбрук, ни Сочи, если говорить о Европе, и тем более, ни Калгари, ни Солт-Лейк-Сити, ни Ванкувер или Нагано не смогут больше принять зимние соревнования. Не говоря уже о Кортине-д’Ампеццо в Италии, где запланированы следующие зимние Олимпийские игры 2026.

Исследование пришло к выводу, что

Глобальное изменение климата затронет все аспекты жизни общества, и спорт не является исключением. Находится все больше свидетельств взаимосвязи между спортом и изменением климата.

Ответственность уже давно является одной из олимпийских ценностей, которые больше не ограничиваются честной игрой, миром, равенством и солидарностью. Настолько, что, понимая, как климат влияет на спорт, Организация Объединенных Наций в сотрудничестве с более чем 300 спортивными организациями (включая CIO, FIFA, Formula 1) в 2018 году запустила комплекс спортивных действий по климату (UNFCCC).

Но с одной стороны, мы слышим эти правильные слова об ответственности, а с другой стороны, видим действия, например, в том же Китае, при строительстве олимпийских деревень для спортсменов и спортивных комплексов, в самом сердце природного заповедника Суньшань было вырублено 20.000 деревьев с обещаниями посадить их в другом месте. Или в Катаре, который хочет провести чемпионат мира по футболу, есть планы поставить кондиционеры на стадионах, а ведь летом средняя температура там 50 градусов.

Возникает вопрос: использовать солнечную энергию, «высаживая» гектары и гектары панелей, выкорчевывать деревья, чтобы строить трассы и олимпийские деревни, охлаждать кондиционерами стадионы в пустыне и создавать искусственный снег там, где его нет, это действительно ответственные действия? Нужно ли нам всё это, если мы боремся против изменения климата, пока ещё не слишком поздно, или, выражаясь словами Греты, это только “бла-бла-бла”?

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий