Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал и Тибет. (Википедия).

Южный лагерь находится на территории Непала на высоте 5364 метра над уровнем моря, добраться до него можно только пешком или на вьючном транспорте.

Базовые лагеря Эвереста являются главными опорными пунктами для альпинистов, отправившихся покорять высочайшую вершину Земли, но и треккинг до базового лагеря сам по себе является увлекательным путешествием.

Добраться до базового лагеря Эвереста не настолько сложно, как кажется: холодно, но погода достаточно стабильная. Нет большого наплыва треккеров, а следовательно, можно в полной мере насладиться панорамами и спокойствием великих Гималаев.

КАКОЙ ПЕРИОД ЛУЧШИЙ ДЛЯ ТРЕККИНГА?

С марта по май и с сентября по декабрь. В конце мая становится по-настоящему тепло и начинается период муссонов с частыми дождями. В конце декабря температура опускается ниже нуля, но дни всё ещё великолепные — солнечные, безветренные, с минимальным количеством треккеров. Тот, кто решит отправиться к базовому лагерю весной, обязательно встретит людей, идущих покорять Эверест, ведь дорога к нему одна. В апреле прямо с дороги можно увидеть цепочку альпинистов, поднимающихся к вершине самой высокой горы на нашей Земле.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЛАГЕРЯ?

Треккинг начинается из городка Лукла, расположенного на северо-востоке Непала среди вершин Гималаев на высоте 2860 метров. В Лукле живёт чуть больше 200 жителей, но каждый год он становится пристанищем многих скалолазов и альпинистов: на самом деле, именно здесь начинается маршрут, ведущий к вершине Эвереста.

Из столицы Непала Катманду до Луклы летают небольшие вертолёты и аэропланы (только в хорошую погоду), так как аэропорт Луклы с одной полосой является самым опасным в мире. Уже этот перелёт между гор сам по себе оставит незабываемые и электризующие впечатления.

Из Катманду в Луклу можно добраться и по земле, но в этом случае нужно быть готовым несколько дней чередовать переезды на автобусах и переходы пешком, так как транспортное сообщение есть не везде.

ТРЕККИНГ ДО ЮЖНОГО БАЗОВОГО ЛАГЕРЯ

От Луклы до базового лагеря Эвереста ведёт единственная тропа.

Переход занимает 11-12 дней. На нём нет сложных участков, поэтому никакое альпинистское снаряжение не понадобится. Средний перепад высоты, который преодолевается в течение одного дня, достаточно низкий. На пути много указателей и пунктов цивилизации (приютов, магазинчиков, гостевых домов, лагерей, лоджей), поэтому нанимать проводника нет необходимости. Единственная опасность, которая может подстерегать туристов на этом пути — акклиматизация, которая может вызвать так называемую «горную болезнь». Что такое «горная болезнь», надо ли её бояться и как с ней бороться.

Последний лодж — Gorak Shep (Горак Шеп), находится на высоте 5164 метра над уровнем моря. Обычно путешественники остаются там на ночлег, чтобы утром через 2 часа перехода достигнуть базовый лагерь (в котором, однако, в весенние месяцы жить не получится).

ДОКУМЕНТЫ

Для треккинга в базовый лагерь Эвереста понадобятся:

  • Непальская виза (стоит 30 долларов на 15 дней). Оформить её можно в аэропорту Катманду или в туристическом центре (Tourist Service Center Office). Для визы необходимо иметь 2 фотографии паспортного формата.
  • Разрешение на посещение Sagarmatha National Conservation Area (Национальный парк Сагарматха), расположенный на востоке Непала и включающий в себя гору Эверест. Разрешение стоит 36 долларов на одного человека. Оформить его можно также в аэропорту Катманду или у входа в Парк в местечке Monjo (Монджо)

ПРОВОДНИКИ И АГЕНСТВА

Как уже было сказано выше, нанимать проводника для перехода в Южный базовый лагерь Эвереста нет необходимости. Для тех, кто решит всё-таки сделать это, чтобы быть полностью спокойным, а также чтобы послушать рассказы об окружающих горах и народе Шерпа, населяющих Гималаи, стандартная цена на проводника за 1 день составляет 30-40 долларов с группы.

Есть ещё носильщики, их стоимость составляет 100-150 долларов за весь переход, один носильщик несёт вещи двух туристов, не более 25 кг.

Нужно отметить, что часть своих вещей на пару недель можно бесплатно оставить в лоджах, с тем, чтобы забрать их на обратной дороге.

Найти проводников и носильщиков очень просто — в Катманду и Лукле есть многочисленные агенства, представляющие этот вид услуг.

ЦЕНЫ И ДРУГАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Расходы путешествия в Непал начинаются с покупки авиабилета до Катманду, который в среднем может стоить около 1000 долларов, (смотря откуда вы летите). Перелёт из Катманду до Луклы также дорогой и доходит до 400 долларов за человека. Но не бронируйте билет заранее, купите его непосредственно в аэропорту Катманду по прилёту, так как цены фиксированные.

Место для сна в лоджах, приютах, гостевых домах по дороге в лагерь стоит порядка 20 долларов, эта цена может увеличиться вдвое или даже втрое, если вы захотите улучшенных условий. Так как в комнатах в лоджах есть только кровати. Туалет и душ есть или на этаже или на улице. После Намче-Базара душ будет редко, в основном, чтобы помыться, вам дадут ведро горячей воды. Главное — идти мыться до захода солнца, так как потом становится холодно и ветрено. Стоимость горячей воды от 4 долларов за ведро.

В постоянном доступе есть только холодная вода, которая, к тому же, по ночам на больших высотах замерзает. Есть лайфхак: можно брать бутылку воды с собой на ночь в спальный мешок, тогда утром у вас будет теплая вода, которую можно использовать для чистки зубов и умывания.

Кстати, можно взять с собой в путешествие палатку и спальный мешок и располагаться на ночлег поблизости от лоджей. Палатки и спальники можно также взять в аренду непосредственно на месте.

Расходы на еду в день (если есть три раза в день), выходят также в районе 20 долларов, причём чем выше высота, тем выше цены на всё — ночлег, еду, воду.

Непальская кухня простая и сытная, порции большие. Кроме того, обычно в меню есть и некоторые блюда из европейской кухни: пицца, паста, омлеты, панкейки и другое. Правда, из мяса (и то не везде), можно найти только курицу. В некоторых местах есть небольшой выбор пива, но в горах лучше обойтись без алкоголя.

Во многих местах к стоимости блюд добавляются 23% — это чаевые и налог. Поэтому всегда обращайте внимание, чтобы не удивляться финальному чеку.

Кстати, в путешествии в горах обязательно нужно иметь наличные, так как во многих местах карты не принимают.

Что касается воды, она продаётся в придорожных магазинчиках. Воду из горных ручъёв в бутылках, гружённую на яках, можно приобрести у местных жителей, торгующих у дороги.

Интернет по дороге есть почти везде, в Намче-Базаре он бесплатный и в кофейнях, но очень медленный из-за большого количества подключений. В лоджах скорость получше, но нужно заплатить — от 2 до 10 долларов за безлимитный доступ.

ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ

Настоящая трудность для многих при треккинге на Эверест и к базовому лагерю это горная болезнь. Несколько советов:

  • Набирать высоту постепенно, не более 800 метров в день,
  • Выделить время для отдыха и адаптации организма к новым условиям. Обычно делают две остановки: первую в Намче-Базаре на высоте 3400 метров, вторую в Дингбоче на высоте 4400 метров. В эти дни обычно выходят на большую высоту и возвращаются обратно вниз,
  • не употреблять снотворные, спиртное, не курить, не переутомляться сверх меры, пить много воды, есть чеснок даже с супом, быть одетым в тёплую и сухую одежду,
  • Перед путешествием неплохо пропить экстракт Гингко Билоба,
  • Остановиться или даже спуститься вниз при сильных симптомах «горной болезни» — головной боли, тошноте, рвоте. Никогда не оставлять человека одного в горах с проявлениями «горной болезни».

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Тёплую одежду, так как в начале путешествия, внизу, тепло, но на высоте холодно — особенно по ночам температура может опуститься до -10. К тому же на высоте дует сильный ветер.

Абсолютно необходим хороший спальный мешок, даже тем, кто рассчитывает ночевать в лоджах — отопления там нет, разве что старая печурка.

Необязательно брать это всё в самолёт, одежду и спальник можно приобрести в Катманду и даже в Намче Базар.

Взять с собой пульсоксиметр — прибор для измерения уровня кислорода в крови, который одевается на палец, мочку уха или крыло носа.

На большой высоте уровень кислорода может опуститься достаточно сильно.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Шерпов — народ, живущий в этих горах. Вы часто встретите их, одетых в национальные одежды и несущих на плечах вес, абсолютно неподъёмный на наш взгляд.

Гору Kala Pattar (Кала Паттар) на высоте 5.545 метров над уровнем моря. Самое высокое место на протяжении треккинга в двух часах перехода от последнего пристанища перед базовым лагерем Gorak Shep. С Кала Паттар открывается лучший вид на Эверест.

Тропы национального парка Сагарматха, проходящие через древние непальские деревушки и античные буддистские монастыри.

Всемирно известную международную лабораторию-обсерваторию Пирамида CNR. Её расположение на такой огромной высоте позволяет проводить уникальные научные исследования.

Сам базовый лагерь Эвереста, который зимой представляет собой просто площадку с кучей камней и флажков, где все туристы делают фотографии. Долго там задержаться не получится, так как дует сильный ветер. Но можно прогуляться немного дальше, чтобы посмотреть на знаменитый ледник Кхумбу — самое опасное место в дороге, по которой альпинисты идут на вершину Эвереста.

Озёра Гокио. Если обстоятельства позволяют задержаться в горах на пару дней подольше, на обратном пути можно посетить красивейшие и почти всегда безлюдные озера Гокио.

Катманду — никогда не засыпающую, оживлённую столицу Непала с туристической зоной Тамел, где расположены бесчисленное количество ресторанчиков и торговых лавок.

Charten — груды уложенных камней, посвящённых погибшим альпинистам и шерпам.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Танзания: всё, что нужно знать о треккинге на гору Килиманджаро

С самого момента своего открытия Национальный парк Маунт-Килиманджаро был одним из самых посещаемых парков Танзании. Но, в отличие от других парков,
Продолжить чтение

Добавить комментарий