Сколько заработали победители и призеры Кубка мира в сезоне 2018/19

17 марта в Сольдеу, Андорра завершился финальный этап Кубка мира FIS по горнолыжному спорту. Это были захватывающие соревнования с множеством побед, победителям были розданы хрустальные шары, а так же солидные гонорары. Лидерами официального рейтинга призовых FIS вновь стали американка Микаела Шиффрин и австриец Марсель Хиршер. Американская спортсменка и абсолютный победитель Кубка мира Микаэла Шиффрин одержала рекордные, 17 побед в сезоне и получила больше всех призовых 886.386 шв. франков (57,1 млн. руб.). Ее ближайшая соперница, словацкая спортсменка Петра Влхова 5 раз за сезон поднималась на призовой подиум и заработала 428.195 шв.фр. (27,6 млн. руб.) Замыкает тройку лидеров австрийка Николь Шмидхофер с 3 победами и 209.405 шв.фр. (13,5 млн. руб.) гонорара. Единственная спортсменка из России, чье имя фигурирует в списке призовых Кубка мира стала Юлия Плешкова, занявшая 128 место в женских дисциплинах. Ее гонорар составил 700 шв.фр. (45 тыс. руб.).
128Юлия ПлешковаРоссия700 фр.
В мужских дисциплинах, победителем вновь стал австриец Марсель Хиршер, одержавший, в общей сложности 9 побед, его призовые составили 565.111 франков (36,4 млн. руб). Второе место после Хиршера занял итальянец Доминик Парис с 7 победами по скоростному спуску и супергиганту заработав 382.710 франков (24,7 млн. руб.). Третье место – француз Алекси Пентуро с 3 победами и 242.631 призовых франков (15,6 млн. руб.). Призерами из России в мужских дисциплинах стали Павел Трихичев, Александр Хорошилов и Александр Андриенко. Павел Трихичев показал хорошие результаты, заняв 6-ое место в альпийской комбинации в Венгене, Швейцария и 79 место в общем зачете. Его призовые составили 7300 франков (470 тыс. руб.). Призовые Александра Хорошилова составили 6455 фр. (416 тыс. руб.), занявшего 83 место. Гонорар Александра Андриенко – 500 фр. (32 тыс. руб.), который занял 159 место.