Результаты соревнований по прыжкам с трамплина среди женщин и по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле за 26 ноября 2021

26 и 27 ноября в Нижнем Тагиле проходит этап Кубка Мира по прыжкам с трамплина среди женщин.

В квалификации на старт вышли 64 спортсменки.

В первый день соревнований лучший результат показала австрийка Марита Крамер, она прыгнула в первой попытке на 104, 5 метра. Это стало новым рекордом. Её второй результат 96 метров, он меньший, но и его никто не смог превзойти.

Предыдущий рекорд — 102 метра — был установлен Сарой Таканаси из Японии в 2016 году, хотя сегодня она не в лучшей своей форме.

На втором месте словенка Эмма Клинец. Ее результаты 92 и 91 метра.

А вот другой спортсменке из Словении в этот раз не повезло: Ника Крижнар заняла 13-ое место, хотя в прошлом сезоне именно она стала обладательницей Кубка Мира.

По результатам двух попыток — 90 и 90 метров — на третьем месте Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии.

Россиянки не показали блестящие результаты, но вошли в 30-ку сильнейших. Это Ирина Аввакумова (Москва) — 12 место; Кристина Прокопьева (Нижний Тагил) — 23 место; Софья Тихонова (Санкт-Петербург) — 27 место;- Александра Кустова (Магадан) — 28 место.

Спортсменка Ирма Махиня из Сочи, которая была сильнейшей в квалификации и на которую возлагались определенные надежды, не смогла дойти до второй попытки.

Сегодня в Нижнем Тагиле также состоялось первое соревнование зимнего сезона Континентального кубка по лыжному двоеборью (нормальный трамплин/Гундерсен 10 км), победителем стал немецкий двоеборец Якоб Ланге с результатом 25:39.2 (8-й в прыжках с трамплина). На втором месте его соотечественник Давид Мах с отставанием +00:01.3. Он был четвертым после прыжковой части соревнований. Третий результат у австрийца Филиппа Ортера (7-й после прыжков), отставание +00:05.3.Лучший из россиян Вячеслав Барков занял 8-е место, Самир Мастиев 16-й, Артем Галунин 28-й, Александр Миланин 39-й.