На дальневосточном курорте «Хехцир» строится система искусственного оснежения

Еще в 2019 году базу «Спартак», что недалеко от Хабаровска, было решено переименовать на «Хехцир» и усовершенствовать до уровня горнолыжного комплекса международного уровня. Однако начавшаяся пандемия и проблемы с финансированием позволили начать строительство инфраструктуры только в этом году.

Первоначально огромное значение уделялось именно установке системы искусственного оснежения, так как все последние годы в Хабаровском крае снежный покров крайне неустойчивый. Часть оборудования предполагалось закупить российского производства, а часть — европейского.

Осенью на курорте начался первый этап работ: расчищается территория, формируется котлован, растамаживается оборудование. Далее последует прокладка трубопровода, кабелей управления и монтаж системы по горнолыжным трассам. Проект очень сложный, понятно, что к сезону 2021/2022 построить курорт не успеют. Зато к следующему лыжному сезону 2022/2023 будут проложены две трассы 1,2 км каждая, наивысшая точка будет находиться на 500 метрах над уровнем моря. Также там построят теплый корпус в несколько этажей, где можно будет взять напрокат лыжи и другой спортивный инвентарь, согреться и выпить чаю. В здании разместят медпункт. Для детей организуют небольшие горки, с которых они смогут кататься на ледянках и ватрушках. Рассчитан комплекс будет на 400 посещений в час.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий