Самая красивая лыжница Линдси Вонн завершает карьеру

Линдси Вонн, самая успешная лыжница в истории, завершила невероятную карьеру в воскресенье медалью на чемпионате мира по горнолыжному спорту в шведском Аре. В свои 34 года она стала старейшим человеком, который когда-либо выиграл медаль на ежегодном соревновании. «Это было очень весело, я очень нервничала, гораздо больше, чем в свои предыдущие выступления», — сказала Линдси в своем интервью телекомпании Eurosport. «Я хотела в последний раз спуститься вниз и победить, услышать рев толпы и не разбиться». Вонн страдала от серии травм колена на протяжении всей своей карьеры, а также после жуткого падения на чемпионате мира по супер-G. Покинув финишную черту, она обняла шведскую легенду Ингемара Стенмарк, единственного лыжника, имеющего больше наград, чем Вонн. Она выиграла 82 гонки на Кубке мира, в то время как 62-летний Стенмарк завоевал 86 медалей за всю свою карьеру. Вонн впервые выступила на международных соревнованиях в 1999 году, и стала первой лыжницей, выигравшей слалом на престижном соревновании среди юниоров в Италии «Трофео Тополино». Она — единственная женщина, которая выиграла медали на шести различных чемпионатах мира, имеет мировой рекорд по количеству титулов в большинстве чемпионатов мира по скоростному спуску, является золотым призером Олимпийских игр и занимает второе место в рейтинге лыжников всех времен по версии FIS. Вонн также одна из женщин, наряду с австрийской Аннемари Мозер-Прёлль, которая имеет золотые медали на четырех чемпионатах мира.