Благоустройство на Эльбрусе начнётся уже в 2023 году: что будет построено

Около 6,5 км новых горнолыжных трасс введут на курорте Эльбрус к концу 2023 года, сообщил ТАСС замдиректора АО «Кавказ.РФ» Хиса Беккаев на площадке Кавказской инвестиционной выставки. Таким образом, общая протяженность трасс увеличится более чем на треть.

«Сейчас на курорте 17 км горнолыжных трасс, в 2023 году будет построено 6,5 км новых трасс. Они откроются к концу этого года. Это новые канатные дороги и прилегающие к ним горнолыжные трассы. До 2025 года планируется строительство еще 12 км трасс», — сказал он.

Помимо традиционных трасс, на курорте планируют развивать и другие направления горнолыжного спорта. «Есть планы освоить существующие трассы для фрирайда, их протяженность составляет порядка 20 км. Также есть возможность развить направление ски-тура — люди поднимаются в гору на лыжах. Таких трасс у нас более сотни километров можно нарезать, потенциал огромный», — пояснил Беккаев.

А также к 2026 году планируется обновить и привести к единому архитектурному стилю существующие объекты и построить новые:

  • веревочный парк и аттракционы
  • скалодром, каток и скейт-парк
  • горные качели, детские и спортивные площадки
  • уличную библиотеку, летнюю веранду, кинотеатр, площадку для воркаута и променад 
  • благоустроить туристическую деревню Поляна Азау и прилегающую к ней территорию

Помимо этого, подрядчик отразит на бумаге планы по озеленению территории и обустройству дорог.

Планы Кавказ.РФ на текущий год: 1.Создать новую зону катания. В июле начнётся активная стройка новой зоны катания. Это +2 канатки и +6,2 км трасс.

2.Привлечение резидентов. Экспертный совет при министерстве экономического развития уже одобрил две заявки, еще несколько — на рассмотрении. Общая сумма заявленных частных инвестиций — более 23 млрд.

3.Благоустройство поляны Азау. Уже определён подрядчик, который разработает концепцию и выполнит проектные работы следующего этапа.

4.Продление сезона катания. В 2024 году число снежных пушек на Эльбрусе увеличится с 20 до 200. Недавно определился подрядчик и на эти работы.

Использовались материалы: t.me/elbrusresort

Оценить

Похожие записи

Все записи

Программа и результаты лыжных гонок свободным стилем на Всероссийских соревнованиях «89-й Праздник Севера» 28 марта

Два дня, 27 и 28 марта в городе Мурманск Мурманской области на трассах спортивного комплекса «Долина Уюта» пройдут Всероссийские соревнования «89-й
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты смешанных эстафет на Чемпионате России по биатлону в Тюмени 28 марта

С 25 по 31 марта 2024 года в Тюмени пройдёт Чемпионат России по биатлону в олимпийских дисциплинах. Соревноваться спортсмены будут в
Продолжить чтение

Программа и результаты лыжных гонок классическим стилем на Всероссийских соревнованиях «89-й Праздник Севера» 27 марта

Два дня, 27 и 28 марта в городе Мурманск Мурманской области на трассах спортивного комплекса «Долина Уюта» пройдут Всероссийские соревнования
Продолжить чтение

Добавить комментарий