На «Эльбрусе» построят новые трассы и канатные дороги, восстановят высокогорную гостиницу

Курорт «Эльбрус» в этом году порадовал своих почитателей ранним открытием сезона: с 19 ноября 2022 года заработала высокогорная трасса Гарабаши-Мир, начало которой лежит на без малого 4.000 метрах над уровнем моря.

24 декабря запустилась трасса «Кругозор — Азау». Идёт оснежение на трассе «Мир — Кругозор».

К середине декабря на курорте уже очень много туристов, а будет ещё больше: на новогодние праздники туристы забронировали почти 100% номерного фонда курорта; ожидается, что загрузка в сезоне увеличится на 15% по сравнению с 2021 годом, сообщили в управляющей компании «Кавказ.РФ».

Как сообщил в своём телеграм-канале глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков:

Туристская инфраструктура на Эльбрусе пополнится 8 новыми трассами и 2 канатными дорогами. Их запуск планируем в новом году. Сейчас на горе работают три канатные дороги и шесть горнолыжных трасс. Этого уже явно не хватает – гостей становится значительно больше. 

На стадии завершения автомобильная трехуровневая парковка на 800 мест. От стоянки до Поляны Азау будут курсировать бесплатные шаттлы, на которых есть места для багажа и лыжного снаряжения. На стоянке появятся медпункт и точка общепита.

Продолжается и строительство канализационного коллектора на поляне Азау. Инженерные коммуникации протянутся до поселка Эльбрус, включая его систему водоотведения. Работы планируем завершить в следующем году.

В поселке также идет строительство новой участковой больницы. Завершена кладка стен, корпус здания будет усилен сейсмическими поясами, идут кровельные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

К 2024-25 годам запланировано восстановление гостиницы «Приют одиннадцати», которая была построена в 1939 году на высоте 4.200 метров.

Приют одиннадцати

Вот как она выглядела до тех пор, пока в 1998 году не сгорела.

Восстановить её хотят для размещения в ней отряда МЧС, чтобы в случае схода лавины или несчастного случая спасатели могли оказать помощь максимально быстро.

Так будет выглядеть восстановленная гостиница

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий