Горнолыжный сезон 2022/2023 годов на курортах «Эльбрус», «Чегет», «Архыз», «Домбай», «Ведучи». Цены на скипассы

На курорте «Эльбрус» начало зимнего сезона стартовало 19 ноября 2022 года. Для катания лыжников и сноубордистов открылась высокогорная трасса Гарабаши-Мир, начало которой лежит на без малого 4.000 метрах над уровнем моря.

24 декабря запустилась трасса «Кругозор-Азау». Трасса расположена ниже остальных, но благодаря искусственному оснежению стало возможно запустить её, не дожидаясь обильных снегопадов.

Наконец, с 14 января открылась трасса «Мир-Кругозор».

После этого по склонам Эльбруса стало можно спускаться непрерывно от самого верха, с высоты 3 847 м, до базовой станции канатной дороги «Азау», катаясь с перепадом высоты 1497 метров.

Купить ски-пасс можно на официальном сайте курорта.

Праздничное открытие зимнего сезона 2022/2023 на курорте Эльбрус состоялось в субботу 24 декабря на Поляне Азау. Его посетили более 3,5 тысяч гостей.

3 января в 12:00 на «Эльбрусе» состоялся костюмированный спуск на лыжах и сноубордах для всех желающих.

Курорт «Чегет» всё ещё закрыт.

Фотография от 30 января — на заднем плане гора Донгузорун с ледником Семёрка. Снега очень мало. Кататься невозможно.Продают только экскурсионные билеты.

Курорт Архыз, который расположен в 115 км от Эльбруса (на машине дальше), обычно открывает зимний сезон 1 декабря. Но в этом году старт сезона прошёл позже.

10 декабря «Архыз» открыл тестовое катание для всех!

Заработали следующие трассы:

Южный склон:
Синяя Персеиды
Синяя Стрелка

Северный склон:
Зеленая Горизонт
Красная Вега
Красная Квазар (от развилки с синей трассы)
Часть трассы Кассиопея

А вот и фотографии после открытия «Архыза». Это поистине свидетельство и изменения климата на нашей планете и того, как сильно технологии шагнули вперёд — благодаря системе искусственного оснежения стало можно позволить себе открывать сезон в отсутствие снега.

В первые дни действовали ски-пассы по промо тарифу: 1400 руб. взрослый / 900 руб. детский.

С 25 декабря открылись трассы:

Сириус (это канатная дорога на Лунке Зелёная планета)

Атмосфера

Восток-1

Буран.

Наконец, 6 февраля 2023 года открылась самая высокогорная трасса «Архыза» Гравитация. Таким образом, на курорте работают все трассы и канатные дороги.

После новогодних праздников, с 9 января и до 12 марта начался Высокий сезон с доступной линейкой тарифов и удобным выбором действия ски-пассов, например, только в утренние часы.

Купить ски-пассы можно на официальном сайте курорта.

Первый день катания на «Архызе»

17 декабря на «Архызе» прошло праздничное открытие сезона!

На курорте «Домбай» 21 декабря объявили официальное открытие сезона. В честь этого события на горе Мусса Ачитара организовали шоу парапланеристов, массовый спуск на лыжах по горному склону и шоу ратраков.

Пожалуй, самый современный из курортов Северного Кавказа «Ведучи» приглашал туристов задолго до снегопадов. Дело в том, что ещё в 2019 году там открыли самую длинную в мире порядка 1 км искусственную трассу. Таким образом, курорт стал всесезонным, а интерес к этой трассе растёт год от года.

Начинающие и опытные лыжники делятся своими ощущениями, и они только позитивные. «Ежегодно на наших курортах 40-50% гостей — посетители зеленых трасс», — поделился руководитель компании Кавказ.РФ.

Трасса зелёного цвета с синтетическим покрытием была произведена и смонтирована итальянской компанией Невепласт, самой современной в этой сфере производства. Подробнее.

Купить скипассы можно на официальном сайте курорта.

26 января 2023 года «Ведучи» отметил юбилей — пять лет назад в этот день открылся первый горнолыжный комплекс Чеченской Республики.

За эти годы курорт стал любимым местом отдыха жителей и гостей региона.

Он стал площадкой для соревнований и тренировок по горным лыжам, маунтинбайку, трейлраннингу, джипингу, ски-альпинизму и даже grasski — езде на лыжах по траве.

Сотни жителей региона впервые встали здесь на горные лыжи и сноуборды.

Благодаря всесезонному покрытию трассы и «вечнозеленому» тюбингу уходит граница между сезонами — отдыхать и кататься здесь можно круглый год.

Базовая горнолыжная инфраструктура стала стимулом для развития бизнеса — на курорте и рядом строятся отели, гостевые дома и глэмпинги, по пути на курорт открываются новые рестораны и базы отдыха.

Впереди — большое будущее. Строится основная зона катания, её главным хитом обещает стать большая канатная дорога между северным и южным склонами.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий