Как выбрать бинокль

Если вы идете в горы, вы увидите много интересного. А поднеся к глазам бинокль, вы словно переноситесь в другой мир, настолько близко можно рассмотреть растительный и животный мир. Это всегда интересно, независимо от возраста. Бинокль это развлечение для детей и полезная вещь для взрослых. Так как же подобрать оптимальный бинокль? Не всегда получается легко понять техническое описание бинокля. В этой статье мы постараемся объяснить простым языком. Бинокли иденцифицируются цифрами 8, 10, 12. А часто даже двумя цифрами: 8х25, 10х25, 12х32. При этом первые цифры 8, 10 и 12 означают, во сколько раз бинокль приближает предметы, а цифры 25 и 32 означают диаметр его линз. Что же значит «приближение предметов»? Например, глядя в бинокль с цифрой 8 вы увидите предметы в 8 раз ближе, чем они есть на самом деле. Но это не значит, что они станут в 8 раз больше. А чем больше приближение, тем лучше можно разглядеть все подробности. А вот при приближении больше, чем в 12 раз, появляется дрожание предметов при разглядывании. Приближение х8 Разглядываемый предмет кажется ближе в 8 раз, чем есть на самом деле. Приближение х10 Разглядываемый предмет кажется ближе в 10 раз, чем есть на самом деле. Приближение х12 Разглядываемый предмет кажется ближе в 8 раз, чем он есть на самом деле. Возможно дрожание предметов.

Какой бинокль выбрать, с регулировкой или без?

Бинокли уже отрегулированные, называемые также с фиксированным фокусом, более простые и готовые к использованию. Они рекомендуются для семейных прогулок с детьми. Единственное условие — предметы в них нужно разглядывать с минимального расстояния в 20 метров, чтобы видеть их ясно. Бинокль с регулировкой позволяет видеть предметы более точно и четко. Регулировка означает возможность приближения и удаления. Крутя колесико, вы в несколько секунд подберете оптимальное приближение для себя.

Вес бинокля

Отправляясь на экскурсию с тяжелым биноклем, вы начнете через некоторое время очень хорошо чувствовать его вес в рюкзаке за спиной или на шее. Поэтому выбирайте достаточно легкий бинокль, не превышающий 350 граммов. Но нужно знать, что степень приближения влияет на вес: чем она больше, тем толще линзы, а следовательно больше вес. Бинокль с приближением х12 всегда тяжелее, чем бинокли х8 и х10.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий