В 2022 году начнется строительство нового горнолыжного комплекса «Лагонаки» в республике Адыгея

Об этом договорились на Петербургском экономическом форуме 3 июня 2021 года руководство республики и АО «Красная Поляна».

Не всё так просто — более 100 ученых выступили категорически против строительства. Дело в том, что выбранное место уникально, оно входит в охраняемое мировое наследие ЮНЕСКО.

В результате был достигнут компромисс: строительство любых объектов — гостиниц, ресторанов, сооружений инфраструктуры — будет на всех этапах проходить строгий экологический контроль, а сам комплекс расположится в бассейне реки Сухой Курджипс, в стороне от пеших маршрутов Кавказского биосферного заповедника.

Проект всесезонного курорта стороны называют не иначе как масштабным, и, пожалуй, не без основания. Стоит только обратиться к цифрам: общие инвестиции составят 23 миллиарда рублей. В планах к 2025 году построить 36 километров горнолыжных трасс, сноу-парк с различными фигурами и трассой для беговых лыж.

Строители и будущее руководство хотят показать, что современные объекты могут сосуществовать с природой, не нанося ей вреда. Экологи и эксперты считают, что это выполнимо, только если курорт не будет расширяться.

Источник фото: whitepicnic.ru

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий