Расписание гонок и результаты на самом известном в мире лыжном марафоне Васалоппет в 2023 году

Самый известный в мире лыжный марафон, входящий в серию марафонов worldloppet — шведский Васалоппет в 2023 году проходил с конца февраля до начала марта.

В рамках «зимней недели» Васалоппета в 2023 году, как и каждый год, проводились гонки на беговых лыжах в течение десяти дней, которые закончились классической гонкой Васалоппет в первое воскресенье марта. Все гонки проходили в девяностокилометровом живописном национальном заповеднике между городками Селеном и Морой.

Первая гонка, которая состоялась в пятницу 24 февраля это гонка Васалоппет на 30 км от Оксберга до Моры.

В субботу 25 февраля гонка Тджейвасан Васалоппет прошла по тому же маршруту.

В воскресенье 26 февраля состоялась Унгдомсвасан Васалоппет для молодежи в возрасте до 16 лет, старт в Элдрисе и Хекберге.

Гонки Öppet Spår Васалоппет со стартом в Селене прошли в воскресенье 26 февраля и в понедельник 27 февраля. Öppet Spår в понедельник — это гонка вольным стилем, что означает возможность выбора между классическим стилем катания и коньковым ходом.

Во вторник 28 февраля состоялась гонка Васалоппет на 45 км, которая началась в Оксберге и сначала проходила вдоль озера Оксберг, а затем вышла на основную трассу.

В пятницу 3 марта состоялась Стаффеттвасан — эстафетная гонка, на которой маршрут от Селена до Моры был разделён на пять секторов.

В ночь с субботы 4 марта на воскресенье 5 марта прошли гонки Наттвасан 90км, Наттвасан 45км и Наттвасан 30км, где был разрешен коньковый ход, а ехать можно было индивидуально или парами.

Также в субботу 4 марта все желающие смогли попробовать пройти последние 9 километров на Васалоппет 10.

«Неделя» завершилась в воскресенье 5 марта крупнейшим в мире 90-километровым марафоном по пересеченной местности на лыжах — массовым Васалоппетом, где 15.800 зарегистрированных участников прокатились на лыжах по так называемой ”главной артерии шведского лыжного спорта”!

В этой гонке одержали победу шведский лыжник Эмил Перссон из профессиональной команды Лагер 157 и норвежская спортсменка Эмили Флетен из Рамудден.

У мужчин за победу к концу гонки боролись пять человек. Кроме Перссона, это были Андреас Нюгорд, Каспер Стадос, Йохан Хёэль и Петтер Стакстон. Перссон постоянно шёл впереди и пытался оторваться, но группа контролировала ситуацию, не позволяя Эмилу уйти в отрыв. В итоге всё решилось на финишной прямой, где Перссон всё равно оказался сильнее. Последний раз шведский гонщик выигрывал Васалоппет в 2012 году, когда победу одержал Йорген Бринк. Перссон же выиграл девятую гонку в этом сезоне и за три этапа до окончания XIV сезона Ски Классикс уже гарантировал себе победу в общем зачете марафонского турнира.

Мужчины. Васалоппет. 90 км, классический стиль.

1.Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 3:37:43.3

2. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, +0.3

3. Kasper Stadaas, Team Ragde Charge, +1.0

230305 Kasper Stadaas, Emil Persson and Anderas Nygaard during the price ceremony after Vasaloppet on March 5, 2023 in Mora. Photo: Daniel Eriksson / BILDBYRÅN / COP 173 / DE0158

У женщин долгое время лидировала приехавшая с чемпионата мира в Планице новоиспеченная чемпионка мира Астрид Эйре Шлинн из команды Акер Дэли, но к середине дистанции её догнала и обогнала Эмили Флетен. Специальной подготовки, которая так важна для Васалоппет Астрид в этом году не хватило, и она начала сильно терять темп. Сначала её обошла её сестра Силье, а затем и Ида Даль и Магни Смедос.

Флетен прекрасно разложила силы и довела дело до победы, не растеряв отрыв. Эта победа стала для норвежки первой в карьере в рамках Ски Классикс. Второе место заняла Силье Эйре Шлинн из Акер Дэли, третье — Ида Даль из Энгкон.

Женщины. Васалоппет. 90 км, классический стиль.

1.Emilie Fleten, Team Ramudden, 4:04:08.4

2.Silje Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, +2:32.6

3.Ida Dahl, Team Engcon, +3:59.7

230305 Silje Ørye Slind, Emelie Fleten and Ida Dahl at the price ceremony after Vasaloppet on March 5, 2023 in Mora. Photo: Daniel Eriksson / BILDBYRÅN / COP 173 / DE0158

И всё-таки зимняя неделя Васалоппета это гораздо больше, чем просто катание на лыжах. Это также и знаменитое место встречи в Море, которое ежегодно посещают около 200 000 человек. Или празднование Васалоппета в церкви Моры, проводимое по традиции с 1922 года, с торжественной речью знаменитостей и коронацией Кранскуллы года.

Регистрация

Телефон +46-250-392 00

Почта info@vasaloppet.se.

Здесь вы найдёте полное описание о Васалоппете: месте проведения, истории и традициях.

Забавные моменты

Использовались материалы: Skisport.ru

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий