Правила безопасности при катании на лыжных трассах

Да, такие правила существуют. Они разработаны Ассоциацией Мастеров Лыжного Спорта, их обязательно изучают в каждой школе катания на лыжах. Эти 12 Правил от Мастеров Спорта предназначены для детей и взрослых, для тех, кто катается на лыжах и тех, кто предпочитает сноуборд и должны выполняться на любой трассе. Практически, благодаря этим Правилам оказалось возможным соединить вместе безопасность и удовольствие при катании. В них указано, как правильно выбирать направление, скорость и траекторию спуска, как обгонять и останавливаться. Речь идет о простых правилах поведения на трассе, которые позволят провести время приятно и свести к минимуму возможность падения и травм.
  1. Уважать других. Да, каждый лыжник не должен своим поведением доставлять неудобство другим и провоцировать опасность.
  2. Владение скоростью Каждый из лыжников должен кататься со скоростью, адекватной своей способности управления лыжами, а также внимательно относиться к погодным условиям.
  3. Выбор направления Каждый лыжник, стоя в начале спуска, имеет возможность выбрать направление движения таким образом, чтобы избежать наезда на едущих впереди.
  4. Траектория Необходимо внимательно рассчитывать свою траекторию в зависимости от того, какими лыжами пользуетесь: для телемарка, для карвинга или сноубордом.
  5. Обгон Можно обгонять как на горной трассе, так и на ровной лыжне, но всегда на расстоянии, достаточном, чтобы избежать столкновения с другими спортсменами.
  6. Минимальное пространство для обгона на краю трассы Хорошая норма для каждого лыжника не делать поворот на краю трассы, но оставлять достаточное пространство, чтобы обогнать других участников движения.
  7. Перекресток и развязка Каждый лыжник, подъезжающий к месту, где пересекаются две и более трассы, как на спуске, так и на ровной трассе, должен убедиться, что проедет это место, не создавая опасность другим. Такое же правило нужно соблюдать при каждой развязке.
  8. Остановка Каждый лыжник может остановиться на спуске только в случае абсолютной необходимости. При этом избегать остановки в местах, где отсутствует обзор. В случае своего падения нужно освободить лыжню как можно быстрее.
  9. Подъем и спуск пешком Лыжник, поднимающийся пешком по трассе, должен идти только по ее краю, избегая мест, где нет обзора для других. Такому же правилу нужно следовать и при спуске пешком.
  10. Уважение к знакам Каждый лыжник должен внимательно относиться и следовать указателям на трассе.
  11. При несчастном случае Каждый лыжник должен помочь другому при несчастном случае и как можно быстрее вызвать «скорую помощь»
  12. Идентификация Каждый, кто явился свидетелем или участником несчастного случая, должен предоставить компетентным органам свои анкетные данные и всю информацию.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий