Как правильно одеться для похода в горы летом

С каждым годом любителей отдыха в горах становится все больше. И это касается не только зимы, но и может быть, в большей мере, к лету. Особенно это актуально для приезжающих на побережье Краснодарского края, где уникальное географическое положение позволяет отправляться на экскурсии и в походы по горам запросто и даже с маленькими детьми.

Но для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно тщательно продумать, как вы оденетесь и что возьмёте с собой. Потому что от этого будет зависеть, станет ли даже небольшая прогулка на 3-4 часа приятной или не очень. Начиная от обуви, адаптированной к пешей ходьбе на высоте и до запасной одежды на случай неожиданного изменения погоды ( что в горах случается часто), в этой статье собраны полезные советы.

И первый общий совет, применимый во многих случаях, одеваться многослойно, по принципу «капусты», чтобы можно было легко одеться и легко раздеться

Первый слой: майка или футболка

Это самая нижняя одежда, которая будет соприкасаться с кожей. Поэтому лучше, как ни странно, если она будет сшита не из хлопка, а из специального технического материала, из которого производят термобелье: этот материал способствует быстрому проветриванию пота, так что кожа будет всегда сухая и теплая. В спортивных магазинах представлено большое множество одежды из термо-материалов, остаётся только выбрать на свой вкус. Для перфекционистов существуют футболки на молнии с высоким горлом, они отлично защищают от порывов ветра и внезапного понижения температуры.

Второй слой: ветровка

Следующей после футболки или майки будет ветровка, которая защитит от ветра и прохлады, которая тем больше, чем выше вы забираетесь в горы. На сегодняшний день лучшим материалом для такой ветровки является флис — приятный, не раздражающий кожу, лёгкий по весу и тонкий по объему. Ветровку лучше тоже выбрать на молнии от низа до верха. Это удобно не только в случае холода, но и в случае жары: расстегните ее полностью, не снимая. Для перфекционистов? Выберите модель с молниями на карманах и кармашках: если начнёте потеть, расстегните их все, и тело будет лучше вентилироваться.

Куртка

Она должна быть всегда, в любом случае и при любых обстоятельствах в горах. Даже если в начале пути светит яркое солнце, и температура высока, берите куртку с собой обязательно, положите ее в рюкзак. Сегодня существуют легчайшие и тончайшие куртки, как например, марка Patagonia. В любом случае, материал должен быть непромокаемым и воздухопроницаемым, как Gore-Tex, Polartec или Primaloft, адаптированный к весенне-летнему сезону. Такие куртки выпускаются с капюшоном, с термо-запаянными швами, чтобы наверняка не пропустить воду в случае дождя, из нервущегося материала, двойного на плечах и локтях. Самые лучшие модели? С поясом на кулиске, который можно стянуть в случае ветра и с карманами, закрывающимися термо-молниями, лучше, если карманы будут и на груди.

Брюки

Даже если вам кажется, что летом длинные брюки ни к чему, что в них будет слишком жарко, никогда не рекомендуется подниматься в горы в шортах. Шагая по высокой траве, можно обжечь икры крапивой или ее сородичами, можно ободрать ноги сухими ветками. Не нужно забывать и о возможных укусах насекомых, а то и змей. В наше время производители спортивной одежды выпускают специальные «моделирующиеся» брюки, которые, как в легендарном фильме «Бриллиантовая рука», легко превращаются в элегантные шорты, причем на нужной высоте. Такие брюки должны быть сшиты из прочного нервущегося материала, а также воздухопроницаемого на случай жары, усиленные в «стратегических» местах, таких как колени, щиколотки и бока, и конечно, непромокаемые и непродуваемые.

Обувь и носки

Считается, что при экскурсии в горах, где шагаешь то вверх, то вниз, идёшь через леса и перелески, перешагиваешь через камни и стволы поваленных деревьев, переходишь вброд ручьи, обычные кроссовки не подходят. Обувь должна быть на толстой шипованной подошве, чтобы не поскользнуться, с воздухопроницаемой стелькой, чтобы не накапливался пот, из непромокаемого материала и желательно, чтобы они были усилены в носках, пятках и по бокам, чтобы предохранять ноги, если споткнешься. Здесь можно подробно прочитать все об этом.

Носки должны быть из термо-материалов и также более толстыми в носке и на пятке, чтобы ещё более защищать ноги от толчков и ушибов.

Рюкзак

Не забудьте и про него, когда будете собираться на экскурсию, сумка здесь не подойдёт ни в коем случае. Рюкзак это удобство — он вешается на спину, а значит в него можно положить больше веса. К тому же руки остаются свободными, и ими можно при необходимости балансировать. Какой рюкзак выбрать? Это зависит от того, куда вы собрались: ненадолго и невысоко или наоборот, на несколько дней с ночевками. Здесь вы найдете подробную инструкцию на каждый случай.

Существуют мужские и женские рюкзаки, они адаптированы к особенностям строения тела. Но в любом случае рюкзак должен иметь вентиляцию в той части, которая прилегает к спине, его лямки должны быть прошиты в несколько слоев, чтобы не натирать плечи. Хороший рюкзак обязательно имеет ремни в районе талии и груди, и их обязательно нужно застёгивать для лучшего равновесия. Если же рюкзак имеет множество карманов и кармашков, открывающихся снаружи, а также непромокаемый верх, то можно смело сказать, что этот рюкзак идеален.

Очки и головной убор

Не забудьте надеть в горы солнцезащитные очки — солнце в горах светит ярче. Стекла должны обязательно иметь достаточно сильную защиту от UV лучей. Надеть ли на голову кепку, бандану, шляпу или панаму? Это зависит от вашего желания. Головной убор защитит от солнца, поможет быстрее высохнуть поту, но не является по-настоящему необходимым.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий