
Сегодня стартовала эстафета Олимпийского огня в Пекине

Эстафета Олимпийского огня стартовала сегодня в 9:16 местного времени (в 4:16 по Москве), церемония прошла в Олимпийском Парке Пекина.
В связи с тем, что в Китае действуют коронавирусные ограничения, дорогу, по которой пронесут огонь,сильно урезали, к тому же эстафета пройдет без зрителей.
Маршрут эстафеты огня состоит из 12-ти отрезков, одиннадцать из которых находятся снаружи так называемого «пузыря» — места, где живут все иностранные делегации, расположены олимпийские деревни и спортивные комплексы. Огонь пронесут по районам столицы Китая Пекина, в том числе в Янцинь, где находится современный горнолыжный комплекс, а также эстафета пройдет в городе Чжанцзякоу.
4 февраля олимпийский огонь снова прибудет в Пекин, а к вечеру он вернется в Олимпийский парк, на территории которого находится огромный стадион «Птичье гнездо», где и состоится торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр.
Огонь понесут 1.200 факелоносцев из 20 стран. В их числе будет и знаменитый актер Джеки Чан.
Кроме того, Китай не был бы Китаем, если бы не задействовал новейшие технологии: транспортировать огонь будут не только люди, но и роботы, амфибии и беспилотники.