Результаты Мурманского лыжного марафона-2023 1 и 2 апреля, трансляции

С начала марта и по середину апреля в Мурманской области проходит грандиозный фестиваль «Праздник Севера», в рамках которого состоятся или уже состоялись соревнования по разным зимним видам спорта: альпинизму, хоккею с мячом, конькобежному, регби на снегу, мини-футболу на снегу, парусному спорту по льду озера Имандра и другим.

Но самым важным событием фестиваля, несомненно является один из старейших в истории России Мурманский лыжный марафон.

Мурманский марафон — самый северный марафон среди марафонов с лыжными гонками России. Впервые он прошёл в 1974 году и долгое время был крупнейшим в стране. Среди участников Мурманского лыжного марафона в разные годы отметились Елена Вяльбе, Иван Гаранин, Юлия Чепалова, Александр Завьялов, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Никита Крюков и Александр Панжинский. Гонка также входит в серию лыжных марафонов России Russialoppet.

По традиции гонки классическим и свободным стилем стартуют с затяжного подъема, где вытягивается длинная цепочка лыжников. Профессионалы сразу бросаются вперед, а любители стараются рассчитать свои силы.

В этом году он проходит 1 и 2 апреля в Долине Уюта в Мурманске: в первый день лыжники проходят дистанцию 25 и 50 км свободным стилем, во второй день – классическим.

В этом году в соревнованиях принимают участие атлеты из 300 городов и 60 регионов России, а также из Норвегии и Республики Беларусь.

В субботу 1 апреля на старт вышло 1338 лыжников, в их числе – олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряные призеры Олимпийских игр Александр Панжинский и Иван Якимушкин, бронзовый призер Олимпиады Анастасия Кулешова.

А также один из самых успешных марафонцев современной России Рауль Шакирзянов, чемпион мира Алексей Петухов, легенда лыжного спорта, финишировавший в главной гонке более 40 раз – Сергей Гуйбаловский, самая успешная марафонщица планеты Людмила Колобанова, на счету которой только в серии Worldloppet более 200 финишей и многие другие.

Старт марафона. vk.com/51marathon

Результаты соревнований на дистанции 50 км среди мужчин:

Среди мужчин в тяжёлых погодных условиях (сильнейший ветер и снег) выиграл лыжную гонку олимпийский чемпион Денис Спицов. Он преодолел трассу за 02:16:56.

Второе место занял Иван Якимушкин, результат 02:16:56, отставание +0,3.

Стоит сказать, что на недавнем марафоне, который прошел на Сахалине, Иван Якимушкин обошёл своего лучшего друга Дениса, а в этот раз спортсмены шли до того вровень, что только фотофиниш определил победителя.

На третьем месте Алексей Шемякин, результат 02:17:32, отставание +00:36.

Результаты соревнований на дистанции 50 км среди женщин:

Среди женщин победу одержала Анастасия Кулешова с результатом 02:33:25, отставание от лидера +16:30.

Второе место — Анастасия Прокофьева, результат 02:36:01, отставание +19:05.

Третье место — Анна Королёва (Белоруссия), результат 02:37:09, отставание +20:14.

Результаты соревнований на дистанции 25 км среди мужчин:

На первом месте Сергей Волков, результат 01:08:49.

На втором месте Артём Холод, результат 01:09:13, отставание +00:24.

На третьем месте Александр Поздеев, результат 01:09:22, отставание +00:32.

Результаты соревнований на дистанции 25 км среди женщин:

На первом месте Елизавета Пинчук, результат 01:20:03, отставание +11:14.

На втором месте Дарья Веденина, результат 01:20:36, отставание +11,46.

На третьем месте Ирина Назарова, результат 01:24:52, отставание +16,02.

Посмотреть трансляцию марафонов 1 и 2 апреля можно на официальном сайте:

marathon51.ru

2 апреля это не менее важный спортивный день: в 11:00 начнётся марафон классическим стилем на дистанции 15, 25 и 50 км. Среди участников представители марафонской команды Русская зима Ермил Вокуев, Алексей Шемякин, Анастасия Прокофьева и Елизавета Шалабода, члены сборной России по лыжным гонкам Егор Митрошин и Лев Новиков, лыжница из национальной команды Республики Беларусь Анна Мачехина, призер Олимпийских игр Александр Панжинский и другие известные спортсмены.

Трансляция на ютуб-канале:

https://www.youtube.com/live/NJJ5IExBIqY?feature=share

Результаты соревнований классическим стилем на дистанции 50 км среди мужчин:

И сегодня весь пьедестал занимают представители команды «Русская зима».

На первом месте Алексей Шемякин с результатом 02:28:22.

На втором месте Ермил Вокуев, результат 02:29:38, отставание от лидера +01:16.

На третьем месте Александр Гребенько, результат 02:33:45 с отставанием +05:23.

Результаты соревнований классическим стилем на дистанции 50 км среди женщин:

На первом месте Царёва Ольга, результат 02:53:39, отставание +25:17.

На втором месте Канева Дарья, результат 02:59:15, отставание +30:53.

На третьем месте Габушева Милена, результат 02:59:40, отставание +31:18.

Результаты соревнований на дистанции 25 км среди мужчин:

Первое место занял Поздеев Арсений с результатом 01:12:24.

Второе место у Баграшова Дмитрия, результат 01:14:14, отставание +01:50.

Третье место занял Морозов Михаил, результат 01:15:21, отставание от лидера +02:57.

Результаты соревнований на дистанции 25 км среди женщин:

На первом месте Мачехина Анна с результатом 01:21:20, отставание +08:56.

На втором месте Харитончик Кристина с результатом 01:27:13, отставание +14:48.

На третьем месте Есипова Наталья, её результат 01:27:40, отставание +15:16.

После классического марафона состоится ещё и традиционный «Марш малышей»: на старт выйдет около 500 детей в возрасте 5-7 лет.

Сегодня в 16:00 состоится церемония награждения.

Для болельщиков и зрителей будет работать интерактивная «Саамская деревня»: ярмарка мастеров и мастер-классы, национальная кухня, катания на оленьих упряжках, загон с хаски, фотозона «У чума», саамский футбол, прыжки через нарты, метание аркана и топора.

Вся программа соревнований «Праздника Севера» здесь.

Полные результаты соревнований на сайте russiarunning.com

Использовались материалы: m.severpost.ru

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий