Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине состоялась сегодня

Сегодня, в пятницу 4 февраля в 15:00 по московскому времени (23:00 по местному) в олимпийском парке Пекина на стадионе «Птичье гнездо» гнездо состоялось торжественное открытие зимних Олимпийских игр.

Они пройдут с 4 по 20 февраля, но первые квалификационные соревнования начались уже вчера.

Церемония открытия длилась около 2-х часов: в ее программе была художественная часть, парад участников, клятва спортсменов и подъем знамени МОК, зажжение огня, а также выступление председателя МОК Томаса Баха, который сказал прочувствованные слова о том, что спортсмены являются посланцами мира, и что мы все вместе должны стараться жить в мире.

Это было по-настоящему грандиозное зрелище, потому что китайцы настоящие мастера по части технологий и спецэффектов. К тому же у Пекина уже есть опыт такого рода: этот город пока единственный в мире, который принимал и летние и зимние Игры.

Российские олимпийцы вышли на арену 46-ми по счёту среди всех сборных. Знаменосцами на церемонии открытия Игр стали серебряный призёр Олимпиады-2014 по конькобежному спорту Ольга Фаткулина и олимпийский чемпион 2018 года по хоккею Вадим Шипачёв.

Российские спортсмены на крупнейших турнирах не могут выступать под национальным флагом, использование гимна страны также запрещено. В Пекине национальная команда будет выступать под флагом Олимпийского комитета России (ОКР).

Трансляцию церемонии открытия Олимпиады показал канал «Россия-1».

Использовались материалы: Matchtv.ru

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий