Почему беговые лыжи идеальный спорт для женщин

Женщины и девушки, многие и многие из вас занимаются или планируют заняться спортом. По разным мотивам: кто-то по причине улучшения здоровья, кто-то хочет привести себя в форму, кто-то хочет похудеть, снять стресс, просто развлечься… Катаясь на лыжах, можно сделать все это! Вот почему лыжный спорт идеален для женщин. Катание на лыжах это гармоничный и несложный способ, чтобы улучшить свой силуэт, натренировать и привести в тонус мышцы. И при передвижении по ровной местности, и на подъемах и спусках равномерно прогреваются и работают икроножные, бедренные и ягодичные мышцы, а также мышцы пресса, рук и спины. По этой причине лыжный спорт можно сравнить с бегом и греблей, только нагрузка здесь более гармоничная.

Идеален для сердца

Лыжный спорт оптимален для тренировки всей сердечно-сосудистой системы, потому что во время катания происходит усиленное потребление кислорода. Равномерная работа сердца приводит в порядок всю систему кровообращения, являясь профилактикой варикоза, вегето-сосудистой дистонии, гипертонии и других болезней сердечно-сосудистой системы. Занимаясь лыжным спортом, вы будете жить не только долго, но и с хорошим здоровьем!

Идеально для похудения

В отличие от горных лыж, где катание происходит только на спусках, классическое катание предполагает передвижение на большие расстояния по пересеченной местности — по равнине, на спусках и подъемах. Ведь для того, чтобы идти вперед и скользить, нужно отталкиваться ногами и руками, давать импульс и энергию всему телу, и даже при остановке организм усиленно сжигает калории, чтобы не дать замерзнуть. А для большей мотивации приведем цифры: за час катания на лыжах при средней интенсивности сжигаются 472 калории, и 826 калорий исчезнут при катании с высокой интенсивностью.

Идеально для восстановления душевного равновесия

Катание на лыжах, кроме физического здоровья, полезно и для здоровья душевного. Известно, что физические нагрузки при занятиях спортом это лучший способ снятия стресса. В этом же виде спорта присутствуют и единение с природой, свежий воздух, красивые заснеженные пейзажи — это все способствует релаксации и заряду хорошего настроения.

Идеально для возвращения молодости суставам и ловкости движений

Катание на лыжах это постоянное скольжение, а значит поиск эквилибристики, поиск положения тела, которое гарантирует равновесие. При спусках, подъемах и особенно на поворотах часто приходится стоять и на одной ноге, к тому же постоянный и равномерный перенос центра тяжести с одной ноги на другую — все это оптимальная тренировка для суставов. Катание на лыжах тренирует координацию и моторику, ведь при любом стиле катания требуются поступательные движения рук и ног вперед и назад.

Источник фото: Happy woman skiing at the alps and enjoying the winter

Оценить

Похожие записи

Все записи

Стартовые листы и результаты мужского масс-старта 70 км на Чемпионате России по лыжным гонкам в Мончегорске 14 апреля

Заключительные лыжные старты проходят в апреле в двух городах Мурманской области. Апатиты приняли Всероссийские соревнования, Первенство России среди
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты женского масс-старта 50 км на Чемпионате России по лыжным гонкам в Апатитах

Несколько дней назад завершился финальный этап лыжных соревнований на Кубок России, который проходил в городе Кировск Мурманской области. И уже началась целая серия
Продолжить чтение

Добавить комментарий