Как прожить дольше

На эту тему было проведено большое исследование среди 80.000 пожилых людей. Оно дало конкретные результаты, какой спорт помогает сохранить хорошую физическую форму и жить дольше.

И прежде всего выяснилось, что не все виды спорта одинаково полезны как в поддержке состояния организма, так и в продлевании количества лет.

Нет сомнений, что быть максимально активным значит быть здоровым. Движение помогает поддерживать в форме сердце, контролировать вес, артериальное давление и уровень сахара в крови. Делая гимнастику, упражняясь, мы чувствуем себя лучше не только физически, но и душевно. Физическая активность это профилактика некоторых видов рака. Но среди множества видов упражнений есть особенно эффективные для продления самой жизни.

Исследование проводилось британскими, австралийскими и финскими медиками. Были отобраны около 80.000 мужчин и женщин в возрасте около 52 лет, занимающихся 6-ю разными видами спорта последние 9 лет своей жизни.Анализировались их каждодневные привычки, склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также смертность среди этих групп людей. Причем исследовали любую их физическую активность, включая домашние дела, занятия танцами и, конечно, занятия спортом. За период исследования, которое проводилось с 1994 по 2008 годы, 8790 человек умерло, только 1909 из которых по причине болезней сердца.

Выяснились любопытные факты, что те люди, которые занимались видами спорта с ракетками, такими как теннис, бадминтон и малознакомый у нас сквош, умирали меньше на целых 47% и на 56% меньше от сердечно-сосудистых заболеваний.Хорошие результаты показали занимающиеся плаванием и аэробикой. По сравнению с другими группами они умирали меньше на 28%, и на 36% меньше от болезней кровообращения.

Велосипедный спорт повышает продолжительность жизни на 15%, но этот вид спорт не оказывает влияния на здоровье сердца и показатели артериального давления.

А вот такие виды как футбол, бег и регби (в британском исследовании) не показали никаких преимуществ в продолжительности жизни по сравнению с теми, кто не занимается никаким спортом.

Очень интересное исследование, которое показало, что не только качество и регулярность занятий имеют значение, но и сам тип тренировок. По-видимому, разные упражнения оказывают различное влияние на здоровье и состояние внутренних органов.

Так что примите во внимание и будьте здоровы!

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий