Как снизить уровень холестерина: 9 простых правил

В этой статье описаны 9 простых советов на каждый день, которые позволят без усилий снизить уровень плохого холестерина и тем самым, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сразу нужно сказать, что без холестерина мы не можем жить, потому что это не что иное, как жир, присутствующий в крови, где он выполняет важные функции для нашего организма. Но с другой стороны, в чрезмерных дозах он может представлять серьезную угрозу для здоровья: высокий уровень холестерина в крови является одним из основных рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Следование нескольким простым советам по снижению уровня холестерина может помочь артериям и сердцу оставаться молодыми в течение длительного времени.

Вот они:

1.Пить много воды

Не менее полутора литров в день, так как существует прямая связь между высоким уровнем холестерина и обезвоживанием организма. Если наш организм адекватно гидратирован водой, обогащенной карбонатом натрия, уровень холестерина берётся под контроль.

2.Есть орехи и семечки

Грецкие орехи, миндаль, фисташки, арахис, семена тыквы и подсолнечника: эти продукты являются одним из лучших натуральных лекарств, защищающих от холестерина. Они способны изменять уровень липопротеинов в крови, что является ключевым элементом профилактики и лечения ишемической болезни сердца.

3.Предпочитать белое мясо красному

Мясо входит в число продуктов с самым высоким содержанием холестерина. Но не во всех типах мяса он одинаковый: наболее низок процент холестерина у так называемого «белого мяса», такого, как мясо курицы, индейки и цесарки, из которых необходимо удалить видимый жир, такой как кожа; самые высокие значения холестерина обнаруживаются в субпродуктах и колбасах.

4.Готовить без масла

Важно готовить без масла, сливочного или подсолнечного, применяя здоровые методы приготовления. Это означает предпочтение приготовления блюд путем варки, приготовления на пару, тушения и запекания, а не жарке на сковороде или тем более, во фритюре.

5.Бросить курить

Отказ от курения повышает уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови. Если вы боитесь бросить курить из-за страха набрать вес, знайте, что, напротив, вы сразу же получите результат повышения уровня холестерина ЛПВП, что приведёт к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

6.Предпочитать пищу с низким содержанием жира

Уделяйте внимание не только правильному приготовлению пищи, но и тем готовым продуктам, которые мы едим каждый день. Так, сыры и яйца содержат довольно большое количество жиров, которые негативно влияют на уровень холестерина, а следовательно, на них нужно установить определённый лимит. При покупке обращайте внимание на пррцент жирности молока и молочных продуктов: хорошо обезжиренное или частично обезжиренное молоко, йогурт с низким содержанием жира, а также менее жирные сыры и другие молочные продукты приведут уровень холестерина в норму.

7.Регулярно контролировать уровень холестерина

Если, сдав анализ крови, вы обнаружите значительно повышенный уровень холестерина, значит, питание нужно пересмотреть. Помните, что холестерин присутствует только в продуктах животного происхождения: поэтому хорошо установить диету, богатую овощами, зернами и бобовыми. Эти продукты сокращают количество калорий в обычном питании и вместе с содержащимися в них витаминами и антиоксидантами снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

8.Есть рыбу 2-3 раза в неделю

Многочисленные исследования однозначно показали, что Омега-3 — жирные кислоты, содержащиеся в рыбе — способны не только предотвращать сердечные заболевания, но и помогают вырабатывать хороший холестерин.

9.Бегать, плавать, крутить педали

Ежедневная аэробная физическая активность, такая как бег, езда на велосипеде, беговые лыжи, плавание, является очень эффективным оружием против высоких показателей этого липида в крови. Практикуемая физическая активность средней и высокой интенсивности доказала свою способность снижать уровень плохого холестерина, а следовательно триглицеридов в плазме крови и наоборот,повышать уровень ЛПВП или «хорошего» холестерина.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий