Как падать на лыжах, чтобы избежать травм

Тем, кто учится кататься на горных лыжах, нужно обязательно знать не только как правильно кататься, но и как правильно падать, потому что травмы различной тяжести обязательно случаются каждый зимний сезон.

Технологии не стоят на месте: крепления стали надежнее, лыжные ботинки выше, появились лыжи, более легкие в управлении, да и сами лыжники стали грамотнее — всё это даёт результаты: за последние 10 лет, согласно статистике, количество падений на трассах на каждую тысячу катающихся с шести сократилось до трёх.

Но факт остается фактом: хотя катание на лыжах не является по своей сути рискованным видом спорта, за вычетом опасностей, на которые каждый из нас более или менее сознательно решает идти, шанс упасть все еще присущ горным лыжам. И именно, глядя на статистику травм на лыжах, возникает понимание, что умение падать с лыжами на ногах может значительно уменьшить риск получить серьезную травму.

Около 30% всех травм при падении на горных лыжах приходится на колени (так как при падении колени принимают удар лыж), за ними следуют вывихи плеча и переломы плечевой кости (потому что человек падает вниз, опираясь рукой) и большого пальца руки (который застревает в лыжной палке во время падения).

В итоге получается, что травмы происходят не от самого падения, а от положения тела во время падения.

Отсюда вывод: обучение катанию должно обязательно включать в себя тренировки падений. И правильным будет начать упражняться падениям без лыж. На первом этапе – вбок с колен с опорой на руку, далее – без опоры, затем с перекатыванием через спину. На следующем этапе – то же самое, но уже с ног. Теперь можно надевать лыжи и тренироваться падать, стоя на них. И лишь потом пробовать падения на небольшой скорости. Важно понимать, что подготовиться к падению и красиво упасть сразу при необходимости невозможно. Техника должна дойти до автоматизма. Только так вы не растеряетесь в самый ответственный момент.

Как не нужно падать?

Прежде всего нужно запомнить, что не нужно падать вперед и назад. Вперёд, потому что лыжные крепления отстегиваются не всегда, отсюда и происходят травмы колен и суставов. Если все-таки упали вперед, старайтесь повернуться набок.

А назад, так как в этом случае о лыжи ударяется спина, шея, затылок. что может привести к травме позвоночника и черепа. Не говоря уже о том, что лыжи продолжают скользить вниз, и будут чувствоваться все бугры и кочки. Если вы чувствуете, что падение назад неотвратимо, «округлите» спину, так вы сделаете падение мягче, и опять-таки поворачивайтесь набок.

Как правильно падать с лыжами на ногах?

  • Опытные горнолыжники падают только на бок! А на какой бок лучше падать? Если есть возможность, на тот, который ближе к склону. Падать нужно мягко, на ягодицу и внешнюю часть бедра, но никак не на колени. В этом случае падение произойдет по кратчайшей траектории и сила удара будет минимальной.

Кроме того, при таком падении дальнейшее скольжение будет происходить лыжами вперед, и ими можно будет тормозить.

  • Если вы понимаете, что падение неизбежно, не пытайтесь избежать его, не тратьте последние секунды, а согните колени еще больше, сгруппируйтесь калачиком — таким образом вы принимаете так называемую «позу эмбриона» и падайте как можно мягче.
  • Нужно попытаться противостоять инстинкту упереться руками в снег, идеальное положение — согнуть их перед грудью. Ни в коем случае не тормозите палками, а лучше отбросьте их совсем, к этому совету особенно важно следовать начинающим! Если же темляки надеты на кисти, постарайтесь не упасть на свои палки, а направьте их острия немного назад.
  • После того, как упали, не нужно пытаться встать до тех пор, пока полностью не остановитесь.

Как подниматься после падения

Главное, не спешить. Не торопитесь вставать: сядьте, отдышитесь, поймите, что не случилось ничего страшного. Затем встаньте на колени и поднимайтесь из этого положения.

Если крепления отстегнулись, соберите лыжи, проверьте, не повредились ли крепления, если всё в порядке, первой надевайте нижнюю лыжу, затем верхнюю.

В случае, когда лыжи остались на ногах, то, если встать трудно, лучше крепления отстегнуть. Если же падение было правильным, встать на лыжи не составит труда.

Будьте здоровы!

Использовались материалы: ski-master.ru

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий