Лучшие виды спорта против стресса

К сожалению, это реальность: стресс вокруг нас и внутри нас, это плата за стиль жизни, все более быстрый, хаотичный, нервный, словом, плата за нашу современную жизнь. Но есть и способ, простой и бесплатный, противостоять стрессу, это физическая активность. Различные упражнения, нагрузка на мышцы улучшают сон, поставляют кислород в клетки мозга, повышают количество эндорфина, гормона счастья и понижают уровень кортизола, гормона стресса, который накапливается в организме день ото дня. Но какие виды спорта справляются со стрессом лучше? Сразу надо сказать, что в тяжелых случаях занятия спортом могут только помочь, но не излечить. В этих случаях обязательна помощь врача-специалиста. В более легких и не запущенных случаях есть виды спорта, которые отлично помогают достигать равновесия и гармонии между телом и духом.

Йога

Будет банальным сказать, что никто и никогда не видел нервного или депрессивного гуру. С 2012 года проводились исследования на людях, занимающихся йогой. Выяснилось, что у них практически отсутствуют такие явления как агрессия, нервозность, депрессия, тревога. Видимо, в основном это заслуга дыхательных практик или, иначе говоря глубокого размеренного дыхания, типичного для этого вида спорта, помогающего успокоиться и расслабиться даже в ситуации сильного стресса.

Бег

Нередко можно услышать от профессиональных бегунов или от тех, кто бегает давно и регулярно о пресловутом runner’s high — чувстве, подобном эйфории, возникающем после пробежки. Конечно, начинающие бегуны чувствуют только нехватку дыхания и разнообразные боли в мышцах, воспринимают это как издевку, но это так! Бег не только инвестиция в свое здоровье, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, сжигание калорий. Бег также инициирует выработку серотонина и норэпинефрина, гормонов радости, которые противостоят чувству тревоги и стресса и во время пробежки, и после. Не только это: на основании многочисленных исследований была опубликована статья в журнале Psychiatry&Neuroscience о том, что физическая активность в общем и бег в частности запускают новые импульсы в мозге, стимулирующие и продлевающие молодость и противостоящие последствиям старения организма.

Треккинг

Проводить время на природе, проходя приличные расстояния, дает сильный успокаивающий эффект для нашей души. Официальная статистика говорит о том, что наибольшее количество долгожителей живут высоко в горах, вдалеке от городского шума и суеты. Несомненно, в прогулках на свежем воздухе кроется секрет долголетия. Глядя вокруг, любуясь природными красками, открывая для себя новые места, мы чувствуем гармонию, счастье, покой, а ненужные мысли отступают. И это настолько эффективно, что некоторые врачи-психотерапевты прописывают прогулки на природе вместо таблеток!

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий