На трассе «Юг» сахалинского горнолыжного курорта «Горный воздух» появится новая система освещения

Еще в декабре 2019 года были объявлены тендеры на реконструкцию и обновление курорта. Одним из самых крупных стал тендер на освещение горнолыжной трассы «Юг» на горе Большевик. Эти работы обойдутся бюджету в 64 миллиона рублей. Подрядчик должен прорыть траншеи, установить опоры освещения (60 штук) и светодиодные светильники (187 штук), а также поставить рупорные громкоговорители (30 штук).

Максимальная потребляемая мощность составит 115,8 кВт. Любителей сноуборда и горных лыж заверили, что не стоит переживать — в разгар сезона работы никто проводить не будет, поэтому все должно быть завершено не позднее 30 сентября.

Надо сказать, что в условиях сурового сахалинского климата — короткий световой день, частые туманы, снегопады, сильные ветра — система освещения, а также громкоговорители это не только комфорт, но и прежде всего необходимое условие для безопасности. В последние годы катание на лыжах становится все более популярным, многие приезжают кататься по вечерам, после работы. Если раньше трасса «Юг» была открыта только до 17:00, то теперь она будет доступна для лыжников до 21:00.

К качеству работ предъявляются жесткие требования: в любую погоду и при любом ветре свет фонарей должен быть повернут в сторону склона, быть достаточно ярким, но в то же время не ослеплять катающихся.

Что касается громкоговорителей, то после завершения монтажа системы освещения будет установлено специальное оборудование для управления звуком, которое подключат к уже существующей IT-системе комплекса.

На курорте говорят и о возможном проведении соревнований по таким видам лыжного спорта, как гигантский и параллельный слалом, командные гонки, прыжки с трамплина. Эти соревнования проводятся на трассах с искусственным освещением и собирают большое количество зрителей. Поэтому, несомненно новая система освещения выведет курорт «Горный воздух» на новый уровень.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий