На Эльбрусе появился еще один инструмент безопасности для альпинистов, горнолыжников и гостей курорта

50 GPS-трекеров передала компания МТС Эльбрусскому высокогорному поисково-спасательному отряду МЧС. Мобильный трекер — это тонкая прочная пластина, которая легко уместится в карман куртки. Устройство обеспечивает голосовую связь, передачу сообщений, оборудовано антеннами с функцией усиления связи и кнопкой SOS для моментального вызова помощи. Батареи в «маячках» хватает на 7 дней в условиях низких температур.

Чтобы получить трекер, перед выходом на маршрут необходимо зарегистрироваться в дирекции Эльбрусского спасотряда, где зафиксируют запланированный трек.

В случае отклонения от маршрута и других нештатных ситуаций, спасателям придет уведомление с координатами участников восхождения.

В МЧС считают, что это мобильное устройство поможет сократить время поиска и обнаружения людей — в горно-спасательных работах фактор времени порой важнее всего.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий