2 июля на курорте «Манжерок» состоится открытие парка «Хранитель Большого Алтая»

2 июля в 12:00 на курорте Манжерок состоится открытие Тематического парка «Хранитель Большого Алтая», которое пройдёт на верхней станции новой канатной дороги «Альбаган».

Тематический парк создан по мотивам алтайского героического эпоса «Маадай-Кара», где один из главных героев — баатыр Когудей-Мерген. Именно ему посвящён Кезер таш. Каменное изваяние древнему баатыру — символ, охраняющий Землю и Алтай от всех невзгод. Таким образом, под открытым небом оживает героический эпос.

Автор проекта — молодой художник, член Союза художников России, лауреат общественной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина Аржан Ютеев. В его работах прослеживается глубокая связь с местом его рождения и с природой. Именно это стало главным в выборе скульптора, отмечают создатели.

По словам самого Аржана Ютеева, масштабный проект реализован в кратчайшие сроки. За три месяца удалось создать шесть арт-объектов высотой от 2 до 5 метров. Автор признается, «Хранитель Большого Алтая» станет уникальным парком, аналогов которому нет даже во всей России.

Справка: Большой Алтай – географическая территория в пределах Алтайских гор, включает в себя территории России, Монголии, Казахстана, Китая, Кыргызстана. Многонациональная территория, где проживают более 200 национальностей, в том числе, славянские, тюркские народы, монголы.

Историческим центром Большого Алтая является Горный Алтай, а сердцем — гора Синюха, у подножия которой и расположен курорт Манжерок.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий