Виза в Италию

Перефразируя известную пословицу, можно сказать: в Италии есть всё. И действительно, она со всех сторон омывается теплыми морями. По всей ее протяженности с севера на юг проходят горы, а значит и горнолыжные курорты. На севере это Альпы, в центре и на юге Аппенины. А сколько в ней национальных парков, красивейших озер, античных замков, памятников культуры! Кухня Италии считается лучшей в мире. В каждом регионе есть свои особенные блюда. Шоппинг это отдельная песня! И по разнообразию, и по ценам. Мода у итальянцев в крови, даже просто глядя на них, заражаешься желанием выглядеть стильно. А еще Италия это вино, гоночные машины, футбол, запах кофе, и особенное, яркое солнце. К тому же Италия, пожалуй наиболее дружественная России страна среди всех европейских стран. Прямой перелет туда составляет всего от трех до четырех часов. Все это является веской причиной посетить эту замечательную страну. И первый шаг к этому — открытие визы. Это не так сложно, как кажется. Визы выдают как консульства, так и визовые центры. Итальянские консульства есть во многих крупных российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Самаре. Если основная работа консульства это решение вопросов между двумя странами, то Визовые центры специализируются только открытием виз. В них можно получить консультацию, как придя туда, так и по телефону. Услуги по открытию визы предлагают и туристические агентства. Но цена с их услугами увеличивается в несколько раз. К тому же один раз придется лично приехать в Визовый центр. Так как по новым правилам, все прибывающие в зону Шенген (не только туристы, но и с видом на жительство), должны пройти процедуру снятия отпечатков пальцев. Так что, советуем открыть визу самим. Это нетрудно. Итальянские визовые центры есть в 31 городе России. Три центра в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Калининграде, Пскове, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Архангельске, Красноярске, Самаре, Липецке, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новом Уренгое, Белгороде, Ставрополе, Владивостоке, Томске, Минеральных Водах, Волгограде, Воронеже, Ульяновске, Новосибирске, Уфе, Омске, Челябинске, Иркутске, Перми, Казани, Петрозаводске. На сайте официально аккредитованного представительства italy-vms.ru, в разделе «филиалы», вы найдете адреса всех визовых центров. Итак, определившись с ближайшим визовым центром, нужно решить, какой тип визы вам нужен и в зависимости от этого, какие документы требуются для открытия. Для этого на этом же сайте кликните на иконку «Документы». На открывшейся странице будут перечислены все виды виз. Остановимся на туристической. Она стоит первой в списке. Около нее есть иконка «подробнее», нажмите на нее. Вам предложат несколько вариантов подачи запроса на визу
  • лично за себя (используется чаще всего)
  • за близких родственников (родство нужно подтверждать официальными документами)
  • за стороннее лицо (в этом случае нужна официально заверенная нотариусом доверенность, подтверждающая полномочия)
Не нужно забывать, что подать запрос на визу и за родственников, и за стороннее лицо можно только в том случае, если этот человек ранее уже прошел процедуру снятия отпечатков пальцев.

Какие документы требуются для открытия туристической визы в Италию?

  1. Международный паспорт. Копия разворота страницы с фотографией и своими данными. Перед подачей на визу, посмотрите, сколько времени еще он действует? Его срок действия должен заканчиваться как минимум на три месяца позже, чем выданная виза. Если паспорт чистый и новый, можно взять старый с визами, чтобы подтвердить, что вы возвращались вовремя и без нарушений.
  2. Оригинал внутреннего паспорта
  3. Две цветные фотографии 3,5х4,5 см.
  4. Бронирование гостиницы с адресом. В случае, если вас приглашают в Италию, в тексте приглашения указывается адрес вашего пребывания в Италии. И лицо, приглашающее вас в страну, берет на себя всю ответственность за ваше проживание.
  5. Билеты туда и обратно
  6. Документы, подтверждающие вашу платежеспособность. Это может быть или официальная справка о зарплате с места работы (иногда могут позвонить по указанному в ней телефону, проверив правильность информации). Негласно считается, что зарплата должна быть не меньше 25 тыс.рублей в месяц. Если вы не работаете, подтверждением вашей платежеспособности будет выписка со счета в банке. Движение денег должно быть показано за последние 6 месяцев. Наконец, подтверждением платежеспособности может быть «письмо спонсора». Форма письма есть на сайте.
  7. Подтверждение социальных гарантий:
    • для работающих это справка с места работы;
    • для предпринимателей копия ИНН и свидетельство о регистрации фирмы;
    • для студентов это справка из учебного заведения с подписью директора школы или декана;
    • для пенсионера копия и оригинал пенсионного удостоверения;
  8. Медицинская страховка, является обязательной. Она оформляется в аккредитованных страховых кампаниях.
  9. Квитанция об оплате консульского сбора. Сумма оплаты за туристическую визу сроком до 90 дней составляет 35 евро.
После того, как вы убедились, что имеете все документы, и определились, когда хотите ехать в Италию, на том же сайте есть услуга записи на подачу документов онлайн. Это очень удобно. Нажимаете на иконку «Подача документов» и выбираете удобный для вас день и время. Осталось еще одно — заполнение анкеты. Ее форма есть на сайте. Здесь важно быть внимательным. Все слова должны быть написаны латинскими буквами. В помощь после нескольких первых букв открываются варианты, вам остается только выбрать. После заполнения анкеты онлайн, распечатайте ее и в нужных местах распишитесь. Анкета подается в Визовый центр вместе с другими документами. Если вы не уверены в себе, в Визовом центре ее заполнят за вас. Услуга эта платная. В случае, если вы едете не только в Италию, но и другие страны Шенгена, это нужно обязательно указывать в анкете и предоставить бронирование гостиниц с датами заезда-выезда. Но, обязательно, подавая на визу в итальянском визовом центре, первой страной Шенгенской зоны должна быть Италия.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий