Топ-10 самых опасных и труднодоступных мест в мире

Если через 10 минут после того, как вы пришли на пляж, вам уже хочется собирать чемоданы и куда-то ехать, значит, «ленивый» отдых не для вас.

В этой статье собраны самые опасные, труднодоступные и одновременно самые притягательные места в мире для любителей «пощекотать нервы».

Фото: Flickr/Steve Dunleavy

Half dome (США)

Речь идёт о монолитной скале из гранита, расположенной в североамериканском Национальном парке Йосемит и являющейся одним из его символов. Каменный гребень Халф Доум является самым известным пейзажем долины. Этот образ изображен на серии 25 центовых монет США и на современных водительских правах штата Калифорния.

Место суперпопулярно среди туристов, а между тем скала имеет высоту 2694 метра, по половине из которых придётся совершать подъём по практически вертикальной поверхности. Последние же 120 метров смертельно опасны: это сплошной лёд, по которому восходители идут по специальному канатному маршруту (создан в 1919 году), держась за два натянутых плетёных металлических каната. Неудивительно, что здесь произошло несколько несчастных случаев со смертельным исходом.

Фото: Flickr /ash_crow

Skellig Michael (Ирландия)

Skellig Michael или «Скала архангела Михаила» также известен как «Большой Скеллиг» — крутой скалистый остров-утёс примерно в 15 км к западу от побережья графства Керри, Ирландия. Крупнейший из двух Скеллигских островов.

В конце VI в. н. э. на острове был основан монастырь. Монахи, которые подвергались гонениям со стороны римской церкви, выбрали это неприступное место и жили в каменных кельях в виде пчелиных ульев. Монастырь был объявлен в 1996 г. памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из наиболее известных и в то же время труднодоступных монастырей Европы. Добраться до него можно, только поднимаясь по грубым и наполовину разрушенным ступеням, высеченным непосредственно в скале, без каких-либо поручней. Несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие в 2009 году, вызвали многочисленные споры о безопасности экскурсий сюда; однако с тех пор никаких мер по безопасности принято не было, так как основной целью властей является сохранение монастыря и дикой природы.

Поклонники саги «Звездные войны» сразу узнают Skellig Michael: здесь снимали сцены для фильмов «Пробуждение силы» и «Последние джедаи» (2014-2015 гг). Старинный монастырь в «Звездных войнах» служил убежищем Люка Скайуокера. Среди туристов нередко встречаются фанаты сериала со светящимися жезлами.

Фото: Flickr/Drew Douglas

Kokoda Trail (Папуа Новая Гвинея)

Обезвоживание, переломы костей, укусы комаров (читай: малярия), возможность близкой встречи с опасными животными, засады местных племен (последний случай в 2013 году) — это лишь некоторые из рисков для тех, кто надумает спуститься по тропе Кокода, почти 100-километровому треккингу в Папуа-Новой Гвинее.

Тропа была местом сражения Второй мировой войны 1942 года между японскими и союзными — в основном австралийскими — силами на территории тогдашней австралийской территории Папуа.

Как союзное, так и японское командование смутно представляли условия и местность, на которой им пришлось вести боевые действия. Австралазия, сама по себе бездорожная и безлюдная, покрытая непролазными джунглями и топкими пространствами, не благоприятствовала проведению крупных войсковых операций.

Но даже на этом фоне центральные районы Новой Гвинеи особенно выделялись своей негостеприимностью. Единственной транспортной артерией, проходящей по острову с севера на юг, была тропа Кокода, даже в наше время мало кому известная, кроме редких путешественников и местных жителей. Она поднимается в горы и соединяет небольшие папуасские деревни. Эта узкая извилистая дорога и сейчас непроходима для техники из-за больших перепадов высот и преодолеть её можно только пешком.

Джунгли, представляющие собой сырые мшистые леса с вечно царящей полутьмой, кишели ядовитыми змеями и миллионами пиявок. Тучи кровососущих насекомых набрасывались на всё живое. Но возможно, худшим сюрпризом были «муравьиные деревья» — полуфантастические растения, произрастающие только на Новой Гвинее и живущие в симбиозе с ордами муравьев, защищавших свое убежище от животных и человека.

Тропа осталась такой и в наши дни: прохождение этого пути от начала до конца означает не только ходьбу, но и лазание, прыжки и плавание; требуется не менее 10 часов ежедневных переходов в течение шести дней.

Фото: Flickr/Oliver Rich

Colorado river — река Колорадо (США)

Река Колорадо в Соединённых Штатах Америки, протекающая по Гранд-каньону, представляется туристическими агенствами как место must have для рафтинга. С каждого изгиба и поворота реки открывается панорамный вид на каньон, возвышающийся над рекой и состоящий из многочисленных разноцветных слоев различных пород. Некоторые уникальные образования выглядят так, словно они могут упасть в любой момент. Полагают, что возраст самых старых скал находится между 1,6 и 1,8 миллиарда лет. Вот почему Гранд-Каньон называют «фундаментом» североамериканского континента и почитают одним из семи чудес света.

Но одновременно со своей привлекательностью, Колорадо является самой бурной и опасной рекой североамериканского континента. Так, 2014 год стал «чёрным» годом: 15 смертей, (сравнявшись с рекордом 2009 года), были вызваны глубоководными течениями, которые подпитало бешеное таяние снега с пиков Гранд-Каньона.

Фото: Flickr/Gabi

Caminito del Rey (Испания)

Каминито дель Рей (El Caminito del Rey) или «Королевская тропа» является, пожалуй, самой опасной пешеходной тропой в мире. Проходит эта тропа вдоль ущелья Эль Чорро в Испании, недалеко от Алора, деревеньки вблизи Малаги. Окрестности Эль Чорро изобилуют горными потоками рек, есть здесь два шикарных водопада — Чорро и Гайтанехо.

Тропа была заложена в 1901 году (1905 — дата открытия). Это узкий, изогнутый как кишка мучительный путь длиной 3 км и всего лишь метр шириной! Путь проходит в горах по забитым в камень штырям. Первоначально он был проложен для работников, которые проходили по тропе к плотинам, образовавшимся внизу.

С 1920 года — момента окончания строительства — тропа не использовалась по назначению и не спеша разрушалась, спустя столетие большая часть бетонных плит и рельсов была расшатана или разобрана.

Тем не менее, это место было суперпопулярно, несмотря на холодящие истории о многочисленных падениях, нередко и со смертельным исходом.

В 2001 году на тропе погибли, сорвавшись вниз, пять туристов, это было официально подтверждено, и Правительство Андалузии закрыло её, но затем было принято разумное решение — дорогу реконструировали и оградили надежными перегородками. С 2015 года на тропу снова стали водить туристические группы: теперь здесь совсем не страшно.

Фото: Flickr/Daniele Bellucci

Cliffs Of Moher (Ирландия)

Скалы Мохер это одно из самых знаменитых туристических мест Ирландии, можно сказать, её «визитная карточка». На самом деле, это даже не скала, а целая гряда отвесных утесов в графстве Клер. Она протянулась вдоль побережья на 8 км в длину и по праву считается одной из природных жемчужин Ирландии. Вид со скал Мохер открывается действительно потрясающий, что ежегодно привлекает в это место около миллиона туристов.

А между тем, между скалами скрываются скользкие проходы и узкие тропы, многие из которых официально закрыты или оснащены сигналами повышенной готовности. Погодные условия с частыми дождями и непредсказуемыми порывами ветра не помогают треккерам, особенно тем, кто страдает головокружением.

И всё же, невзирая на сильный порывистый ветер, который здесь никогда не стихает, туристы норовят подойти поближе к краю скалы, чтобы сделать наиболее впечатляющие фотографии.

Фото: Flickr/Lais Castro Trajano

Praia de Boa Viagem (Бразилия)

На первый взгляд, Боа Вьяжем это один из прекрасных пляжей, которых так много в Бразилии, с чистым океаном и мельчайшим песком. Он простирается на 7 км береговой линии одного из самых посещаемых городов Бразилии, Ресифи. На широкой песчаной площадке по вечерам, выходным и праздникам собираются тысячи людей. Почти 3-миллионный город обеспечивает пляжу исключительную посещаемость.

Но есть и кое-что ещё: вокруг Боа Вьяжем недалеко от берега стеной стоят коралловые рифы. Туристов всегда предупреждают, что заплывать за эти естественные ограждения опасно. Говорят, что до 90-х годов 20 века акулы здесь не нападали на человека. Но затем началась печальная статистика: с 1992 по 2012 год насчитывается 58 акульих атак, причём нападения морских хищников случались даже у берега. Так, 22 июля 2013 года бычья акула длиной около 2-х метров атаковала 18-летнюю девушку Терезу Филип Коста. Хищница откусила ногу Терезы выше колена, и несмотря на старания врачей, девушка скончалась в больнице, став 59-й жертвой акул на пляже Боа Вьяжет.

Считается, что агрессивное поведение морских хищников это следствие засорения океана и нарушение его экосистемы.

Фото: Flickr/Topsy

Alnwick Gardens (Великобритания)

Ботанический сад Алнвик был создан по желанию герцогини Нортумберлендской, он расположен вокруг замка Алнвик и занимает площадь 14 гектаров. Сад прославился после того, как его использовали в качестве знаменитой Школы Магии Хогвартс в серии фильмов о Гарри Поттере. Ботанический сад Алнвик — это зеленый рай с ужасающей тайной. Внутри великолепного парка расположился сад, в котором растут более 100 смертоносных растений и ядовитых цветов-монстров. Среди них Чилибуха или Рвотный орех, из которого добывают стрихнин и многие другие виды не менее опасных представителей растительного мира. Коллекция растений-убийц в Алнвике самая большая в мире.

В саду есть заграждения и специальные знаки, предупреждающие об опасности, но нередко случается, что посетители теряют сознание, вдыхая всего лишь токсичные запахи растений-убийц.

Фото: Flickr/ Martin Garcia

Acapulco (Мексика)

Акапулько это сказочная погода круглый год, золотые пляжи, роскошные отели, куда стремятся туристы со всего мира, направляющиеся в Мексику, одним словом, это своего рода рай на земле. Жаль, что уровень преступности здесь в 30 раз выше, чем в соседних США. Речь идёт об организованной и насильственной преступности, включая вымогательства и похищения людей, наблюдается значительный рост домашнего насилия и сексуальных посягательств. Преступления, связанные с наркотиками, растут все последние годы.

В Акапулько нет доминирующего картеля, но есть около 40 более мелких групп, что больше, чем в любом штате. Половина этих группировок являются настоящими преступными организациями, сосредоточившими свой бизнес на распространении и производстве героина. Район Герреро, в котором расположен Акапулько, с огромными площадями для выращивания мака, является главным поставщиком героина в США.

И хотя власти утверждают, что большинство убийств это расчёты между преступными группировками, туристам настоятельно рекомендуется не покидать безопасные районы.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий