Альпинизм: Топ-10 легендарных восхождений без страховки в стиле free solo

Немного найдется в мире настолько опасных видов спорта, как скалолазание “free solo”, что означает «одиночное восхождение без страховки. Искусство восхождения на практически отвесные стены при помощи только рук и ног – без помощи страховочных верёвок для предотвращения потенциально смертельного падения.

Скалолазание — это дисциплина, которая включает в себя всё — от имитации скалистой стены в фитнес-зале до настоящих гор, и «free solo» в ней самая опасная сторона скалолазания — «climbing».

В этой статье отобраны самые яркие, самые значимые восхождения, совершенные отчаянными скалолазами.

Скала El Capitan

Скалолаз: Alex Honnold

Год восхождения 2017

Алекс Хоннольд, 31-летний чемпион по скалолазанию free solo, поднялся на 915-метровую гранитную стену знаковой американской горы Эль-Капитан (El Capitan) — одной из крупнейших горных вершин — монолитов в Северной Америке, используя только руки и ноги.

Позже Хоннольд сказал, что то восхождение было «на сегодняшний день самым сложным» и что «это было здорово. Я сделал то, что обычно делаю, только без веревки на этот раз», — сказал он.

скала El Capitan

Каскад Widow’s Tears, национальный парк Yosemite США

Скалолаз Vitaliy Musiyenko

Год восхождения: 2016

29-летний житель Сан-Франциско, медбрат по основной работе, Виталий Мусиенко может считаться одним из лидеров американского альпинизма. Окончательно этот статус, неофициальный, конечно, оформлен первым в истории одиночным прохождением легендарного ледово-микстового маршрута «Слёзы вдовы» — Widows Tears (V WI5). Этот грандиозный водопад в национальном парке Йосемитах далеко не каждую зиму замерзает до такой степени, что становится объектом для ледолазов. Говорят, что только раз в пять лет. Маршрут восхождения прямо по огромному замёрзшему водопаду пройден всего пару раз, причём первый раз был в далёком 1978-м году (с двумя ночевками).

А Виталий прошел его за два с половиной часа!

«Соло получилось спонтанно, просто не нашлось партнеров. Поехал 1 января просто посмотреть. А на месте хорошие, на взгляд снизу, условия не захотелось упускать» — рассказывал альпинист. На маршрут Виталий взял минимум снаряжения, не взял веревку, а лишь пару ледобуров и петель. При этом проходимость маршрута была всё-таки под вопросом, и на экстренный случай вся надежда была только на телефонную связь.

Виталий Мусиенко

Скала Cnoc na Mara Donegal, Ирландия

Скалолаз Iain Miller

Год восхождения 2016

Чтобы забраться на абсолютно отвесную монолитную стену Cnoc na Mara, возвышающуюся над морем, нужны не только максимальные навыки скалолазания, но и умение управляться с каяком, потому что добраться до скалы можно только по морю.

Первое восхождение на Cnoc na Mara состоялось впервые в 2008 году, и за последующие годы менее 30-ти человек смогли пройти этот путь.

Ян Миллер после своего одиночного восхождения рассказывал: «Мне потребовалось 10 лет, чтобы найти правильный ментальный подход и даже просто подумать о том, чтобы подняться на эту стену».

Скала Chiaro di Lunа в горном массиве Fitz Roy, Patagonia, Argentina

Cкалолаз: Brette Harrington

Год восхождения: 2016

Скалистый массив Фитц Рой является одним из самых труднодоступных гор и поистине эмблемой Патагонии. Каждый год он манит к себе миллионы туристов и тысячи альпинистов, но поддается лишь единицам.

Калифорниец Бретт Харрингтон был первым, кто взобрался на 762 метра по этой отвесной стене без страховки в одиночку. «Я не хотел бы иметь такой опыт каждый день», — сказал он. «Это было бы слишком много, но время от времени приятно узнать, на что ты способен».

Фиц Рой, Патагония, Аргентина

Небоскрёб Cayan Tower, Дубай, Арабские Эмираты

Скалолаз: Alain Robert

Год восхождения: 2015

Хотя это и не классическое восхождение по скале, в список самых опасных восхождений не мог не войти подъём на крышу самого высокого небоскреба в мире.

Алан “человек-Паук” Роберт сделал это за полтора часа!

В мире альпинизма этот человек является легендой в дисциплине «free solo». Он начал восхождения более 25 лет назад, его первый подъём free solo был в классификации 8B: Алан забрался на небоскреб La nuit du Lézard в Гонконге.

На его счету, среди прочего, подъемы на крышу небоскрёба Сирс в Чикаго, США, имеющего высоту 442,1 м и насчитывающего 108 этажей; небоскреба Lo shard в Лондоне, башню Петронас (Twin towers Petronas) – одного из самых высоких в мире небоскребов, расположенного в малазийской столице Куала-Лумпур и «Башню Халифа» — сверхвысотного небоскрёба высотой 828 метров в Дубае (ОАЭ), который является самым высоким и самым многоэтажным зданием в 163 этажа.

Северная сторона скалы Eiger, Швейцария

Скалолазы: Ueli Steck e Dean Potter

Год восхождения: 2008

Ueli Steck
Dean Potter

Это одно из самых печально известных восхождений в Европе: могучая стена из льда и известняка была покорена в одиночку двумя легендами, уже погибшими.

Альпинист и скалолаз Ueli Steck поднялся по маршруту Heckmair Route (обычно такое восхождение проходит за три дня) за 2 часа и 47 минут, в то время как американец Дин Поттер сделал первый free BASE в истории (free solo только с парашютом) со степенью сложности 5.12. После этого Поттер сказал, что с парашютом «намного лучше, потому что с free solo, если вы срываетесь со скалы, то знаете точно, что всё кончено».

Via attraverso il Pesce гора Мармолада Доломитовые Альпы, Италия

Скалолаз Hansjörg Auer

Год восхождения 2007

Hansjörg Auer на подъеме via attraverso il Pesce, Доломитовые горы Италия

На этом 850-метровом отвесном подъёме есть небольшая ниша в форме рыбы, которая и дала название маршруту, который является одним из самых сложных free solo маршрутов в мире.

Восхождение Хансйорга Ауэра заняло менее трех часов, позже он рассказывал: «Мне потребовалось несколько дней, чтобы полностью осознать, что я сделал это. Наверху я чувствовал полную пустоту в сочетании с невообразимым чувством удачи».

К сожалению, в дальнейшем Хайорг Ауэр вместе с Девидом Лама и Джессом Роскелли погибли в огромной лавине на канадской горе Хоус Пик (Howse Peak, 3295 метров) — самой высокой скале массива Вапутик в районе канадских Скалистых гор.

Скала Kommunist, Schleierwasserfall, Wilder Kaiser, Tyrol, Австрия

Скалолаз: Alexander Huber

Год восхождения: 2004

Alexander Huber поднимается по скале Kommunist в Тироле, Австрия

Александр Хубер (Alexander Huber) абсолютно заслуженно считается одним из лучших скалолазов планеты. С начала 90-х годов прошлого столетия и вплоть до наших дней баварец 1968 года рождения продолжает неустанно удивлять весь скалолазный мир. В копилке достижений Алекса – плеяда маршрутов, пройденных в одиночку в парке Йосемит США, Патагонии и Доломитовых Альпах, а также десятки сенсационных восхождений в стиле free-solo без малейшей страховки.

Что и говорить, если четыре спроектированных Алексом в середине 90-х годов сложнейших скалолазных трассы категории 9А спустя 20 лет были повторены лишь несколько раз, а его маршрут «Orca» с 2001 года не знал повторений.

Алекс – протагонист свободного лазанья «free solo», исключающего использование искусственных точек опоры. Как отмечает сам Хубер, фри-соло маршруты для него – это своеобразный «танец на острие ножа». Однако, скалолаз всегда акцентирует внимание, что лазит по маршрутам без страховочной веревки только тогда, когда уверен, что у него всё под контролем.

Bear’s Reach, Lover’s Leap, озеро Tahoe, Калифорния, США

Скалолаз Dan Osman

Год восхождения: 1997

В середине 90-х Османа приняли в команду восходителей North Face, куда входили лучшие скалолазы мира, включая Линна Хилла (Lynn Hill), Джея Смита (Jay Smith), Китти Калхаун (Kitty Calhoun), Алекса Лоу (Alex Lowe), Грега Чилда (Greg Child) и Конрада Анкера (Conrad Anker).

Вместе с командой профессионалов Дэн уже успел к тому времени совершить ряд опаснейших и уникальных восхождений по всему миру.

Separate Reality, национальный парк Yosemite, Калифорния, США

Cкалолаз: Wolfgang Gullich

Год восхождения: 1986

Separate Reality это 20-метровый маршрут в парке Йосемит, штат Калифорния США.

Этот маршрут всемирно знаменит своим ключевым участком — шестиметровым потолком, рассечёным трещиной, и всё это «богатство» находится в 200-х метрах над землей, а точнее над долиной реки Merced River.

Чтобы ещё лучше понять опасность и уникальность описанных восхождений, вот классификация степеней сложности в скалолазании.

Использовались материалы: redbull.com

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Результаты соревнований по ски-альпинизму на II Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Свердловской области

С 8 по 18 февраля 2024 года в России проводится Спартакиада сильнейших по 16-ти зимним видам спорта. Это
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий