Пять несложных треккинговых маршрутов по священным горам

Конечно, Эверест, или Джомолунгма, по религии жителей Тибета также является священной горой. Но восхождение на нее требует квалификации мирового уровня, и к тому же это очень затратное мероприятие. В этой статье мы расскажем о самых популярных треккинговых маршрутах по священным горам, которые не требуют специальной альпинистской подготовки.

Одной из таких гор является вершина потухшего вулкана Фудзияма в Японии. Фудзияма это главное священное место синтоистов и вообще всех японцев, а также место паломничества людей со всего мира. Отправная точка восхождения на вершину — пятая станция, до которой можно добраться на автобусе по дороге Кавагутико-Йошида-Ногучи: отсюда, с 2305 метров высоты над уровнем моря начинается множество тропинок, ведущих к вершине на высоту 3776 метров, где снег порой не тает даже в летние месяцы. Этот подъем настолько несложный, что на пути можно встретить японские семьи с детьми или пожилыми людьми. Самая традиционная и наиболее часто используемая для восхождения тропа — Кавагутико Йошидо-гучи, для похода по ней требуется около 6 часов (3 для подъема и 3 для спуска), вдоль неё расположены порядка 20-ти гостиниц; тропа Готемба-гучи сложнее, подъем и спуск по ней потребует 8 часов ходьбы, зато во время этого восхождения можно увидеть целое поле лавы, оставшийся после извержения 1707 года. Затем есть тропа Фудзиномия-Гучи (или тропа Мисима-Гучи, 5 часов в гору, 3 спуска) и Субашири-Гучи (около 5 с половиной часов ходьбы).

Гора Арарат в Турции — ее высота 5165 метров, и последний участок всегда покрыт снегом и льдом: восхождение на вершину Арарата это не простой поход (степень сложности по французской шкале — D, что означает для опытных альпинистов), но эту гору, которую турки называют Агри Даги, нельзя пропустить. Согласно Ветхому Завету именно на этой вершине на плато Анатолии, что находится на границе с Ираном и Арменией, причалил Ноев ковчег после Всемирного потопа.

Отправной точкой восхождения на гору Арарат является деревня Эликой на высоте 2250 метров, куда прибывают автобусы из Анкары. Отсюда есть тропа, которая поднимается до высоты 2900 метров, тут находится базовый лагерь номер 1. После отдыха восхождение продолжается до базового лагеря номер 2, расположенного на 4200 метрах и оттуда, наконец, можно подняться до вершины. Обычно подъем без спешки занимает 5 дней.

Кайлаш это одна из самых высоких вершин во всех Гималаях, и самая таинственная: эта гора почитается индусами, джайнами, буддистами и последователями Бона, до-буддийской шаманской религии. Паломничество на его склоны и участие в циркумамбуляции (коре), является одной из обязательных заповедей верующих каждой из этих религий, которые идентифицируют Кайлаш как мифологическую гору Меру, ось, вокруг которой сосредоточена Вселенная. Для туристов же это нелегкомысленная прогулка: большие переходы на большой высоте (последняя пешая тропа начинается от озера Манасаровар на высоте 4500 метров и до вершины с 5600 метрами), в нескольких маленьких гостиницах, или точнее, приютах, условия проживания самые аскетические , но всё это окупается одним из самых увлекательных и мистических путешествий, которые можно найти на планете Земля.

Гора Олимп в Греции, тот самый Олимп, где восседают мифологические Боги: Зевс, Гера, Аполлон, Гефест, Афина, Афродита и другие. Самая высокая ее вершина Митикас находится на высоте 2917 метров, в непосредственной близости есть еще две вершины Сколио и Скала: обычно требуется два дня похода, чтобы подняться и спуститься из деревни Приония, что в 18 км от Литохоро. От Прионии начинается настоящий треккинговый маршрут. Тропа идёт через средиземноморский лес и через несколько часов она приводит в приют, где можно плотно поесть и переночевать. На второй день начинается серьезный подъем, он проходит по скалистой местности, где деревья уже не растут, зато дует сильный ветер. Около 3-х часов требуется на переход от приюта до вершины Митикас, и ощущение, что вы — покоритель Олимпа непередаваемо!

И наконец, священная гора Синай в Египте, на которую Моисей взошёл с пустыми руками, встретился там с Богом, который вручил ему скрижали с десятью заповедями. Нам же потребуется спальный мешок, необходимый для по крайней мере одной ночевки. Восхождение на 2285 метров, на такой высоте расположена вершина Синая (её также называют Гебель Муса — гора Моисея или Хар Хаелоким — божественная гора), с прекраснейшей панорамой восхода солнца по всему Синайскому полуострову, является одним из самых популярных треккинговых маршрутов Египта.

Отправная точка для всех — монастырь Святой Екатерины на высоте 1585 метров: от этой точки около 3 часов ходьбы, включая 750 ступеней, ведущих к вершине. По пути можно встретить множество цыган, выезжающих из деревень, передвигающихся в основном на верблюдах. Именно здесь можно проникнуться божественной благодатью и почувствовать себя библейским героем!

Оценить

Похожие записи

Все записи

Актуальная информация о том, какие трассы и подъёмники открыты на «Роза Хутор», «Поляне Газпром», «Красной поляне»

https://rider-skill.ru/news/daty-zakrytiya-zimnego-sezona-2023-24-na-krasnopolyanskih-kurortah-novost-obnovlyaetsya/ https://rider-skill.ru/news/grafik-reglamentnyh-rabot-kanatnyh-dorog-na-kurortah-krasnoj-polyany/ РОЗА ХУТОР Заключительный день катания на курорте
Продолжить чтение

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Горнолыжный комплекс «Золотая гора» в Кемеровской области выставлен на продажу

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже горнолыжного комплекса «Золотая гора» Кемеровской области. Горнолыжный комплекс расположен в Горном
Продолжить чтение

Добавить комментарий