Как почистить лыжный костюм и снаряжение, чтобы не испортить

Растаял снег и закончился сезон зимних видов спорта. Пришло время спрятать лыжи и лыжный костюм подальше до следующей зимы. Но прежде чем сделать это, необходимо постирать одежду и привести в порядок лыжное снаряжение, начиная с самих лыж и заканчивая шлемом и ботинками. Это деликатный момент и в чем-то даже опасный, потому что, используя неподходящие или слишком агрессивные моющие средства, можно безнадежно испортить дорогие вещи. Ведь эти вещи должны надежно защищать от дождя и снега, сохранять тепло и гарантировать полный комфорт. Так как же их чистить, чтобы не испортить? Вот советы, как избежать ошибок и подарить долгую жизнь для лыжного снаряжения и одежды

Как стирать термобелье и флис

Термобелье, термофутболки, флисовую одежду и флисовые шапки некоторые стирают после каждого пользования. Это даже слишком часто, если нет резкого запаха пота, то можно их просто проветривать в течение зимнего сезона. В конце, перед тем, как убрать в шкаф до следующей зимы, такую одежду можно спокойно стирать в стиральной машине, поставив программу «деликатная стирка» с температурой не более 30 градусов (даже если на этикетке написано 40). Моющие средства нужно использовать нейтральные и жидкие, не порошок! НИКОГДА не использовать при стирке кондиционеры для белья, так как в их составе есть жиры, которые могут закрыть «поры», нарушить воздухопроницаемость такой одежды и свести на нет свойства термобелья и флиса, предназначение которого задерживать тепло и высушивать пот и влагу. Термобелье и флис можно также отжимать в центрифуге, только не вместе с джинсами и другой одеждой, на которой есть пряжки, пуговицы и застежки «молнии», чтобы не порвать одежду.

Как сушить термобелье и флис

Обычно, когда одежда вынута из центрифуги, она уже почти сухая. Досушивать ее нужно в естественной манере, повесив на сушилку для одежды и ни в коем случае не на батарею. Термобелье также не рекомендуется сушить в специальных сушилках с подачей горячего воздуха.

Как стирать водонепроницаемую верхнюю одежду

Также и водонепроницаемые куртки и брюки с мембранными технологиями, такие как Gore-tex, Polartec, DWR (Durable Water Repellent) и подобные, предназначеные для катания на лыжах, походах на снегоступах и катания на зимних велосипедах, нужно стирать как можно реже. Точно, что не после каждого пользования, а только в конце сезона, один раз в год и то по необходимости. Все эти предосторожности требуется соблюдать потому, что есть вероятность нарушить их водонепроницаемость. Поэтому стирать их нужно только дома, а не в прачечной, где могут использовать агрессивные моющие средства. НЕ ЧИСТИТЬ В ХИМЧИСТКЕ. Стирать с нейтральными жидкими моющими средствами в стиральной машинке, ставить программу «деликатная стирка» с температурой не выше 30 градусов, НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНДИЦИОНЕРЫ, СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ, ПЯТНОВЫВОДИТЕЛИ, ХЛОРКУ. Стирать всегда отдельно от другой одежды, такой как джинсы, рубашки и т.д. Центрифугу использовать на минимальной скорости или не использовать совсем, чтобы не образовались заломы и складки. И даже, так как стирка таких вещей лимитирована (эта информация есть на этикетке, обычно это 100 стирок), после которых эти вещи приходят в негодность, то можно просто постирать в стиральной машине в холодной воде и без мыла, просто чтобы смыть загрязнения с поверхности.

Как сушить водонепроницаемую верхнюю одежду

Сушить водонепроницаемую верхнюю одежду можно на воздухе, разложив вещи на сушилке, или прогладив утюгом, поставив температуру на минимум, без пара, и подкладывать хлопковую пеленку между утюгом и одеждой.

Как постирать пуховик

Зимние пуховики как с натуральными перьями и пухом внутри, так и с синтепоном, также можно стирать дома, с некоторыми предосторожностями. Так, стирать пуховики можно отдельно или только вместе с другими пуховиками, но не с повседневной одеждой. Программу ставить соответствующую с температурой 30 градусов, пользоваться жидким нейтральным моющим средством, БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА. Можно воспользоваться таким советом: положить в стиральную машину теннисный шарик, тогда пух в пуховике после стирки будет воздушным и мягким.

Как высушить пуховик

Правильно высушить пуховик еще более важно, чем постирать. Идеально было бы воспользоваться сушильной машиной в 2-3 цикла. Или же повесить пуховик на плечики и высушивать при комнатной температуре и низкой влажности. Высушивать нужно 3-4 дня, не забывая встряхивать время от времени для того, чтобы пух равномерно распределился внутри куртки или пальто.

Как почистить лыжные перчатки

Стирать лыжные перчатки очень НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, так как есть вероятность того, что простеганый набитый внутренний слой, предохраняющий пальцы, нарушится. Тогда их останется только выбросить. Так что ни в коем случае не стирать ни в стиральной машинке, ни в прачечной, а только под проточной водой, руками и лучше без мыла или в крайнем случае, с детским мылом. Есть один секрет: после того, как перчатки хорошо высушены, насыпать внутрь немного соды. Она предохранит и от неприятных запахов и от грибка.

Как почистить лыжный шлем

Влажность, пот и кладовки это киллеры для лыжных шлемов. В конце сезона можно почувствовать сильный запах, образовавшийся постепенно от пота и бактерий. Что же делать? Снять внутренний матерчатый слой и постирать — не очень хорошая идея. На помощь придут мотоциклисты: они знают, что чистить шлемы можно с помощью озона. В специализированных магазинах продаются такие средства, и некоторые прачечные чистят шлемы, как мотоциклетные, так и лыжные. В конце также можно насыпать внутрь шлема немного соды.

Как почистить лыжные ботинки

Лыжные ботинки, намного больше, чем шлемы, от влажности, пота, бактерий и всего остального, могут иметь сильный неприятный запах. Вынуть внутренний матерчатый носок и постирать? Нет, существуют специализированные химчистки для такой обуви, где чистка производится с помощью ультрафиолетовых лучей. Так как удовольствие это довольно дорогое, то и на этот раз выручит старая добрая сода. Она предохранит от запаха до конца следующего сезона.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий