Как научиться кататься на лыжах

Когда мы думаем о лыжных прогулках или спусках со склонов, сразу воображение рисует красивейшие панорамы гор, зимние пейзажи, белый пушистый снег и горячий шоколад или глинтвейн, от которого идет пар. Тем не менее, лыжный спорт это не прогулка. В этой статье вы найдете базовые советы о том, как научиться ездить на лыжах. Но они не заменят настоящих лекций и практических занятий с квалифицированным инструктором. Только после нескольких занятий с учителем вы начнете получать непередаваемое удовольствие от катания на лыжах.

Совет 1: Научитесь различать трассы по уровню сложности

Понять расположение и тип трасс на горнолыжной базе вы можете, изучив карту парка. Также в начале каждой трассы есть табличка с символом и цветом трассы.
  • Зеленый цвет означает легкие спуски. Они недлинные, пологие, на них невозможно развить большую скорость, есть небольшое количество поворотов.
  • Синий цвет означает среднюю сложность. На таких трассах и поворотов достаточно, и склон достаточно крутой, и расстояние от начала до конца немалое.
  • Красный цвет трассы означает высокую сложность. На ней есть очень крутые спуски, сложные повороты, опасные узкие участки.
  • Черный цвет трассы означает максимальную сложность олимпийского уровня. Кататься по таким трассам могут только настоящие профессионалы.
Зачастую, «синяя» трасса одного парка оказывается труднее, чем «красная» на другом парке, так как разделение по цвету условно. Поэтому существует неписанное правило всегда начинать с легких спусков в незнакомом парке.

Совет 2: Научитесь понимать порядок и очередность на спуске

Запомните, что люди, которые спускаются впереди вас, всегда имеют преимущество. Рассчитывайте правильно свою скорость и расстояние между собой и впереди идущими лыжниками с таким учетом, что человек впереди может упасть. Так как, даже если лыжник упал неожиданно, и вы наехали на него сзади, ответственность несете вы. Также нельзя останавливаться на трассе в месте, где вас не видно сверху. Это очень травмоопасно! При необходимости остановки уйдите с трассы.

Совет 3: Правильно подбирайте удобное снаряжение

Убедитесь, что ваши лыжные ботинки подобраны точно. Если берете их напрокат, попросите продавца подобрать их. В спокойном положении они должны хорошо облегать ногу, но не сжимать ее. Когда наклоняетесь и приседаете на колени, большой палец не должен упираться в ботинок. Высокая часть должна хорошо облагать щиколотку, не болтаясь вокруг, но и не сжимая. После того, как надели ботинки, берите лыжи и выносите их на снег. Положите их на ровное место на расстоянии около 30 см. одну от другой. Воткните палки по бокам от лыж, и, опираясь на них, наденьте лыжи одну за другой. Подвигайте осторожно ноги назад и вперед, чтобы убедиться, что ботинки прочно вошли в крепления. Если вы чувствуете, что это не так, вынимайте ноги из креплений и начинайте все сначала. Потренируйтесь вынимать ботинки из креплений на лыжах. Самый простой способ делать это с помощью палок. Если вы упали, отстегните лыжи, встаньте, опираясь на палки и наденьте их заново. Не забудьте проверить свое лыжное снаряжение непосредственно перед спуском, убедитесь, что ботинки хорошо закреплены, не натирают ноги, что все удобно и комфортно. Если лыжи ваши собственные, сделайте это сами, если взяли напрокат, попросите проконтролировать в пункте проката.

Совет 4: Научитесь базовым движениям

Запишитесь на курсы к инструктору по лыжам. Даже если это дорого и иногда кажется, что вы и сами все знаете, это лучший способ научиться катанию на лыжах. Нередко лыжные базы продают пакетные предложения со скидками, куда входит аренда лыж, скипасс и обучение с инструктором. Часто предлагаются даже однодневное экспресс-обучение, на котором вы освежите свою технику катания, подкорректируете ошибки и приобретете уверенность. После этих простых, но важных советов и уроков инструктора, не остается ничего другого, как начать получать незабываемое удовольствие от катания на зимней трассе в горах!

Оценить

Похожие записи

Все записи

Программа и результаты лыжных гонок свободным стилем на Всероссийских соревнованиях «89-й Праздник Севера» 28 марта

Два дня, 27 и 28 марта в городе Мурманск Мурманской области на трассах спортивного комплекса «Долина Уюта» пройдут Всероссийские соревнования «89-й
Продолжить чтение

Программа и результаты лыжных гонок классическим стилем на Всероссийских соревнованиях «89-й Праздник Севера» 27 марта

Два дня, 27 и 28 марта в городе Мурманск Мурманской области на трассах спортивного комплекса «Долина Уюта» пройдут Всероссийские соревнования
Продолжить чтение

Женский и мужской масс-старты на Чемпионате России по лыжным гонкам в Малиновке отменены

В субботу и воскресенье 23 и 24 марта 2024 года на лыжной базе «Малиновка» Архангельской области должны были пройти женский и
Продолжить чтение

Добавить комментарий