В итальянских Альпах вместе со снегом выпадает пластик

Исследователи выяснили и даже подсчитали, что в горах региона Вал Д’Аоста все последние годы выпадает 200 миллионов фрагментов пластика, что составляет примерно 25 кг. Это неожиданное и неприятнейшее открытие показали результаты анализа снега, сделанные в конце лыжного сезона в 2019 году.

Идея проанализировать качество снега принадлежит эко-раннеру Roberto Cavalle. Пробы были взяты в 4-х разных местах, самое высокое из которых находилось на высоте 2.600 метров.

Мы уже знаем, что пластик есть в море, на пляжах, а теперь вот выяснили, что и в снегу.

Результат ошеломляющий для этого региона, который каждый год посещают миллионы туристов, и для того, чтобы покататься на лыжах, и для того, чтобы полюбоваться на средневековые замки.

Из 8 кг снега, доставленного для анализа в Миланский Университет, было выявлено 40 искусственных вкраплений, из которых 45% были определены как микропластик, 43% составили волокна целлюлозы, 2% шерсть и остальные 10% было невозможно идентифицировать.

Микропластик в свою очередь подвергли анализу, и в основном (39%) это оказался полиэтилен. Остальная часть состоит из полиуретана, полипропилена, PET и некоторых других видов пластика.

На основании полученных результатов, учёные сделали вывод, что каждый год в самых высоких итальянских Альпах выпадает около 25 кг пластика или 200 миллионов его частиц.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий