Каким спортом заниматься, если у ребенка плоскостопие

Плоскостопие у детей бывает очень часто, это еще не болезнь, обычно оно полностью проходит к 10 — 12 годам. Что такое плоскостопие? Ответ в самом названии: если стопа плоская, с очень маленьким подъемом или совсем без него. При плоскостопии нагрузка на неокрепшие кости ног и позвоночника увеличивается, что приводит к мышечным болям и даже сколиозу.

Что можно делать для профилактики и лечения плоскостопия?

Ребенок как можно больше должен ходить босиком. Не заставляйте его дома ходить в тапочках. Сейчас продаются носки с противоскользящим покрытием, пусть ребенок ходит в них. В летний сезон как можно больше гулять босиком по пляжу, упругий песок отлично формирует подъем стопы и тренирует мышцы ног. Тоже самое относится и к хождению по траве и гальке. Обязательно в летний сезон нужно проводить время с детьми на природе, это полезно как для физического, так и для психического здоровья ребенка. Начиная с шести лет и старше можно начинать заниматься видами спорта, которые лучше всего излечивают плоскостопие.

Какие это виды спорта?

— Прежде всего это опять же спорт, где нужно заниматься с голыми ногами — дзюдо, карате и тхэквондо, а также скалолазание по стене, где ребенок должен, опираясь на стопы, находить точку равновесия. Хороши виды спорта, направленные на растяжение мышц — плавание, баскетбол, волейбол, футбол, спортивные танцы. Прыжки, повороты, вращения отлично укрепляют стопы и икры. К тому же спорт вообще очень важен в таком возрасте для общего развития ребенка.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Комментарии: 1

  1. natalya

    Нельзя при плоскостопии ходить босиком по ровному полу. По песку, камушкам, гальке и т.п. — 100 раз да, но только не дома по ровной поверхности — это только усугубит проблему. Футбол не желателен при плоскостопии, наоборот, даже у здорового ребенка оно развиться может.

Добавить комментарий