Какое снаряжение нужно брать с собой в поход на лыжах (ски-тур, лыжный альпинизм, фрирайд)

Шатровая палатка «Зима» — первая промышленная палатка для лыжных походов, обеспечивающая размещение большой группы. Она имеет наилучшую (по сравнению с палатками) обтекаемую форму, способную в сочетании с ветрозащитной стенкой из снега противостоять самому сильному ветру. Почти вертикальные стенки позволяют сидеть вплотную к ним, высвобождая весь центр, а высота в 2 м — раздеваться и переодеваться стоя. В ней также хорошо сушить одежду и обувь. Эти качества и делают ее предпочтительной не только для лыжных походов по среднегорью, но и для продолжительных путешествий зимой по тундре и ледовым районам. Некоторые группы предпочитают ходить в тундру с палаткой «полубочка» — ее преимущество в большей ветроустойчивости и в ней теплее, если вы планируете поход без печки. К недостаткам можно отнести следующее: процесс сборки металлического каркаса может привести к обморожению пальцев, так как некоторые операции невозможны в рукавицах.

Спальные мешки

Путешествие может быстро потерять привлекательность, превратиться в неоправданное физическое и моральное испытание, стать причиной травм и несчастного случая, если группа не сможет организовать полноценный отдых, восстанавливающий силы участников. Основа полноценного отдыха — сон. Анализ показывает, что основная причина аварийных ситуаций заключается в плохо организованном отдыхе. Каждодневное недосыпание от подмерзания или тесноты изматывает больше, чем недостаточное питание и трудности пути, вместе взятые. Вот почему второй по важности после палатки принадлежностью снаряжения являются спальные мешки. Пожелания при покупке спальных мешков можно свести к нескольким основным требованиям: небольшой вес, хорошее сохранение тепла, комфортабельность, возможность выветривания и просушки, удобство транспортировки. Этим требованиям в большей степени отвечают многоместные двойные спальные мешки, они достаточно легкие, например, индивидуальный пуховой спальный мешок весит до 2,5 кг, что составит на 4 человека 10 кг, а групповой спальник на столько же людей не превысит 5-6 кг. Выгода в 4-5 кг весьма существенна!
В тундровых и ледовых районах спальные мешки должны быть только групповыми!
Во время похода спальные мешки необходимо ежедневно просушивать на солнце или у костра. В тундровых или ледовых районах перед сном, особенно в сильные морозы, мешки рекомендуется осторожно прогреть, используя для этого таблетки сухого спирта или примус. Большой популярностью у туристов пользуются пуховые спальные мешки, взятые на вооружение у альпинистов, но надо помнить, что просушить их в походных условиях достаточно сложно

Походные печки

Сейчас появились печки облегченного типа, которые используются только для отопления палатки. Все многообразие их можно условно разделить на следующие группы: по форме — прямоугольные, круглые, овальные; по готовности к использованию — собранные (сваренные, склепанные), складные и разборные; по способам установки — на ножках или подвесные; с горизонтальным или вертикальным расположением корпуса и укладкой дров; с приспособлением для увеличения теплоотдачи и уменьшения вылета искр; сочетающие функции обогрева и приготовления пищи.

Костровое имущество

Еще до недавнего времени в лыжных походах для костра рыли в снегу яму или сооружали настил из поваленных деревьев. То и другое — дело очень трудоемкое. Выход был найден в использовании костровой сетки, изготовляемой из проволоки (0,5 мм); размеры сетки 50X80 см. Непосредственно у сетки привязывается тонкие тросики (тонкая цепочка), которые наращиваются капроновым шнуром. Сетка привязывается к деревьям. На ней хорошо горят ветки, поэтому совсем не обязательно рубить большие сухие деревья.

Костровой тросик

На тросике несъемно крепятся три — четыре вертикальные свободно передвигающиеся подвески с крючками, на которые подвешиваются котлы. Подвески можно сделать из тонкого тросика или сталистой проволоки, например велосипедных спиц. Силу костра под ведрами можно регулировать, подвесив котел повыше, отодвинув его в сторону, а при необходимости — и уменьшив огонь. Сетка и тросик не только облегчают организацию бивака в зимних условиях, но и способствуют сохранению природы. Варочная посуда подбирается или изготавливается с учетом количества участников в группе, удобства транспортировки, небольшого веса, а главное — минимального расхода топлива, особенно бензина, в горных и тундровых походах. Емкость определяется из расчета 1 л жидкости или жидкой пищи на одного человека плюс 15-20% запаса, чтоб пища при кипении не выливалась через край. Варочную посуду нужно обязательно укладывать в мешок из плотной ткани, чтобы не пачкать другие веши.

Туристский топор

Топор — необходимый предмет снаряжения в зимнем походе и особая забота руководителя группы. Топоры должны быть прочно и надежно насажены на топорища и эффективны в работе. Если же в результате длительного употребления насадка несколько ослабнет, то топор необходимо сдвинуть к рукоятке, а в топорище забить клин, после чего вновь надвинуть топор. На топорище рекомендуется сделать темляк, за который инструмент можно вешать на сучок, а не втыкать варварски в ствол. Топорище желательно выкрасить в ярко-красный цвет. Чехол из брезента укрепляется на топоре тугой резинкой. Сейчас появилось много хороших моделей топоров иностранного производства. Они красиво смотрятся, у них легкая пластиковая ручка, работать таким инструментом удобно и приятно. Один недостаток — ручка часто ломается и в походе починить такой топор практически невозможно.

Туристическая пила

Двуручную большую пилу с целью облегчения веса рекомендуется уменьшить до размеров — 800 мм в длину и 100 мм в ширину. Рукоятки можно сделать в виде изогнутых скоб, в которые бы свободно входила рука в рукавице: тогда будет удобно не только пилить, но и привязывать инструмент к рюкзаку. На зубья необходимо сшить из двух-трех слоев брезента чехол, крепящийся на пиле также с помощью тесемок или резинок. В качестве чехла иногда применяют разрезанный вдоль резиновый шланг. В последнее время появились пилы-цепи, которой можно орудовать как в одиночку, так и вдвоем, но выигрывая в компактности, такая пила проигрывает и в мощности и продолжительности заготовительных работ.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Результаты соревнований по ски-альпинизму на II Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Свердловской области

С 8 по 18 февраля 2024 года в России проводится Спартакиада сильнейших по 16-ти зимним видам спорта. Это
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Добавить комментарий