В Дагестане построят курорт за 300 млрд.рублей

Воодушевившись устойчивым ростом турпотока в Дагестан, федеральные власти начали обсуждать строительство в регионе нового морского курорта. Предварительная площадка выбрана на побережье Каспийского моря. Участники рынка выступают за возведение комплекса на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров, что потребует до 300 млрд руб. и позволит создать аналог Сочи с горным и морским кластерами.

В России рассматривается возможность создания новой курортной зоны на побережье Каспийского моря в Дагестане. Как рассказал “Ъ” источник на туррынке, проект обсуждался на прошлой неделе на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина. По словам собеседника “Ъ”, о наличии подходящего участка в Каякентском районе на совещании говорил глава Дагестана Сергей Меликов.

Интерес к туристическим поездкам в Дагестан растет с начала пандемии COVID-19. Местные власти ранее указывали, что в 2021 году в регион приехали 1,085 млн путешественников, что на 30% выше показателя предыдущего года. Этот год для Дагестана может стать рекордным. В «Интуристе» и «Дельфине» говорили о значительном увеличении потока, указывая на нехватку в регионе мест размещения. По данным Росстата на 2021 год, в Дагестане было 5,4 тыс. гостиничных номеров. Гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин говорит примерно о 5 тыс. номеров в Махачкале и пригородах в 200 средствах размещения на 10 тыс. человек. По его словам, столько же мест не хватает, а нынешний фонд «частично некомфортен для гостей».

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов говорит, что на фоне позитивного фона вокруг Дагестана и бума туристических поездок интерес инвесторов к развитию отелей в регионе может быть высоким. Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич добавляет, что загрузку смогут обеспечить не только туристы из центральной части страны, но и жители регионов Северного Кавказа. По его словам, Дагестан может стать аналогом Сочи: в регионе также есть пляжный и горный кластеры с экскурсионной составляющей.

Как отметил представитель агентства, условия — «благоприятные для пляжного отдыха»: широкая песчаная полоса, теплое море с плавным заходом в воду, длинный сезон. Существующие в РФ курорты в летней сезон перегружены, их инфраструктура устарела, поэтому прорабатываются новые локации, добавили в Ростуризме.

Использовались материалы: Kommersant.ru

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий