На проведение Олимпийских игр победил город, которого не существует

Победа заявки Саудовской Аравии на проведение зимних Азиатских игр 2029 года уникальна тем, что соревнования пройдут в комплексе Неоме (NEOM), об этом сообщила пресс-служба Олимпийского совета Азии (ОСА) на заседании генеральной ассамблеи совета, который прошёл 4 октября в Камбодже.

Города, который примет Олимпийские игры, сейчас не существует, он только строится посреди пустыни, и саудиты потратят на это $500 млрд.

Это первый раз в истории, когда крупный международный турнир пройдет в городе, которого на момент заявки не существует. Но рендеры впечатляют. Комплекс будет иметь площадь 26,5 тысяч квадратных километров, он расположится на побережье Красного моря. По информации с сайта строящегося комплекса, на нём будут открытые горнолыжные трассы, искусственное пресноводное озеро и даже заповедник. В состав NEOM войдёт и «город будущего» The Line с современнейшими промышленными и логистическими зонами и нулевым выбросом углерода.

Строительство города будущего посреди пустыни в виде линии уже началось. Опубликованы первые кадры видео с дрона, пишет Dezeen.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий