Курорт «Архыз» готов к передаче частному инвестору

Гендиректор Кавказ РФ Хасан Тимижев показал кураторам из Минэкономразвития, как идет работа на стройках Архыза. Заместитель министра Сергей Назаров и делегация осмотрели автодорогу к поселку Лунная Поляна, парковку в Романтике, гараж ратраков, автономную газораспределительную станцию, оценили ход работ по оборудованию магистральных сетей.

Приоритеты в развитии курорта сейчас — коммуникации, увеличение номерного фонда и решение вопроса с парковкой автомобилей:

▪двухуровневый паркинг на 419 машино-мест планируется открыть в новом горнолыжном сезоне, большая часть работ выполнена.

▪резиденты строят и проектируют отели более чем на 5000 мест — от пятизвездочных до капсульных, апартаменты, коттеджные поселки и шале. Строятся торговые павильоны, рестораны, пиццерия, чайный дом и другие точки питания для гостей.

«Прежде чем передать курорт в частное управление, мы должны убедиться, что все процессы выстроены и структурные изменения не отразятся на скорости введения объектов. Гости курорта, которых «Архыз» принимает по 5000-7000 в день в высокий сезон, не должны почувствовать изменений со знаком минус. Наоборот, уверены, что частный бизнес сможет выстроить более клиентоориентированную и окупаемую историю в этом перспективном горном районе, а государство перенаправит ресурсы на создание новых точек притяжения. После передачи полномочий «Ростуризма» нашему министерству мы сможем реализовывать накопленный на Кавказе опыт по развитию территорий и вовлечению бизнеса в масштабах всей страны», — отметил по итогам визита Сергей Назаров.

Оценить

Похожие записи

Все записи

График регламентных работ канатных дорог на курортах Красной поляны

Горнолыжные курорты на Красной поляне г.Сочи заканчивают зимний сезон: «Роза Хутор» и «Поляна Газпром» работали по 14 апреля, «Красная поляна» предварительно
Продолжить чтение

Стартовые листы и результаты биатлонных масс-стартов на Кубке Содружества в Мурманске 14 апреля

С 12 по 14 апреля 2024 года впервые в Мурманске проходит IV заключительный этап соревнований по биатлону на Кубок Содружества. Спортсмены
Продолжить чтение

Добавить комментарий