VII финальный этап Кубка России 2024 по лыжным гонкам пройдёт в Кировске в апреле: программа соревнований и трансляции

VII заключительный этап лыжных гонок на Кубок России 2024 среди мужчин и женщин «Хибинская весна» пройдёт в городе Кировск Мурманской области со 2 по 7 апреля.

Программа соревнований. Время московское:

2 апреля, вторник
Спринт, свободный стиль
11:00 – Квалификация. Женщины
11:40 – Квалификация. Мужчины
13:00 – Финалы
Трансляция на Матч ТВ с 10:30

3 апреля, среда
Гонка преследования, свободный стиль
11:30 – 10 км. Женщины
Трансляция на Матч ТВ с 11:00
13:00 – 15 км. Мужчины
Трансляция на Матч ТВ с 12:25

5 апреля, пятница
Индивидуальная гонка, классический стиль, раздельный старт

11:00 – 10 км. Женщины
Трансляция на Матч ТВ с 10:50
13:00 – 15 км. Мужчины
Трансляция на Матч ТВ с 11:30

7 апреля, воскресенье

11:00 — Масс-старт 10 км. Впервые в России пройдет гонка «в гору» на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр». С лыжного стадиона «Горняк» спортсмены через городской парк побегут по одной из горнолыжных трасс по склону Айкуайвенчорр, а финишируют у ресторанного комплекса Плато. Набор высоты 580 метров!

Сейчас на курорте и днем, и ночью идет подготовка к Туру «Большой Вудъявр».

Совместно с командой Матч ТВ готовятся специальные «споты» для проведения прямой трансляции гонки со склонов. Также службы курорта принимают участие в подготовке трассы для спортсменов.

Среди участников действующие олимпийские чемпионы: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Татьяна Сорина, Вероника Степанова.
Трансляция на Матч ТВ с 10:40

Лыжные гонки в Кировске проходят на стадионе «Тирвас», расположенном по адресу: улица Ботанический Сад, 31.

Он был построен в 2015 году напротив экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» — комплекса уникальных произведений искусства из льда и снега, которые каждый год возводятся заново.

Благодаря долгому зимнему сезону, на стадионе «Тирвас» каждый год в ноябре проводятся Всероссийские соревнования «Хибинская гонка», а а апреле — «Хибинская весна».

Летом 2022 года на стадионе проводились усовершенствования, благодаря чему протяжённость лыжной трассы увеличилась с 5 до 13,5 км.

На ноябрьской «Хибинской гонке-2022» трассы стадиона получили все необходимые сертификаты соответствия, так что теперь на них можно проводить не только гонку преследования, но и эстафеты.

Кстати, в фильме «Белый снег» о спортивной судьбе нашей прославленной чемпионки Елены Вяльбе, главные действия происходят именно на стадионе «Тирвас».

Несомненно, что финальные соревнования на Кубок России являются важнейшими по своей значимости. Поэтому на них ожидается участие практически всех наших сильнейших лыжников.

О том, как добраться до Кировска самолётом, поездом, автобусом и автомобилем почитать здесь.

Календарь лыжных гонок России на сезон 2023/24 годов здесь.