Авачинский лыжный марафон 2024: из-за погоды дистанцию сократили

21 апреля 2024 года в городе Петропавловск-Камчатский Камчатского края прошёл замыкающий календарь 2023/24 годов Авачинский лыжный марафон, который проводится каждый год в третье воскресенье апреля и входит в семью Russialoppet.

Дистанции марафона: 60 км, 30 км.

Стиль хода: свободный.

Авачинский лыжный марафон не только самый весенний, но и самый экзотический в России: его трасса проходит у подножия Корякского, Козельского вулканов и действующего вулкана Авачинская сопка.

Каждый год на него выходят несколько сотен участников, среди которых Олимпийские чемпионы и чемпионы Мира. За 40 лет истории марафона на нем побывали многие чемпионы мирового уровня. Вот лишь немногие из них: Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос, Шакирзянов Рауль и, конечно, местная уроженка Вероника Степанова. Здорово познакомиться и сфотографироваться с такими звёздами спорта!

В апреле на Камчатке ещё достаточно снега, а температура воздуха и солнечные лучи позволяют бежать даже без термобелья.

Дистанция на Камчатке нестандартная — 60 км. Проходит в два круга по 30 км, каждый из которых состоит из двух петель по 20 и 10 км. Рельеф трассы требует подготовки: много затяжных спусков и подъемов, есть тяжелые подъемы, которые отнимают много сил. Но разве это когда-то останавливало лыжников, тем более, когда на трассе такие виды!

UPD. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров.

Спортсмены финишировали, судьи сейчас уточняют данные итоговых протоколов. По предварительной информации, победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

Источник: kamchatinfo.com