Новая дисциплина «Speedfit» или облегченный фрирайд

Speedfit (спидфит), который называют еще спортивным ски-альпинизмом, за последние года три стремительно набирает популярность. Может показаться, что спидфит и ски-альпинизм одно и тоже — искусство забираться на гору с лыжами на ногах. На самом деле разница есть: занятия спидфитом происходят поблизости или под подъемниками на территории горнолыжных курортов, в то время как классическим лыжным альпинизмом занимаются вдали от цивилизации, там где свобода и свежий нетронутый снег.

Долгое время подъемники и ски-альпинизм были далеки друг от друга: альпинисты на лыжах ходили в горы, выбирая маршруты, далекие от трасс и любой инфраструктуры, а персонал курортов никогда не видел на своих спусках катающихся альпинистов. Но времена меняются, и всё чаще ски-альпинисты приближаются к трассам. Причины этого — на курортах всегда гарантированное количество снега, натурального или искусственного и лавинная безопасность, а также возможность заниматься любимым спортом даже по вечерам. Наконец, те, кто только начинает заниматься лыжным альпинизмом, предпочитают ходить по исследованным местам.

Таким образом, многие курорты были вынуждены выделять зоны для фрирайда, разделив для безопасности тех, кто поднимается на лыжах и тех, кто спускается вниз по трассам. Выше перечислены преимущества такого вида катания для альпинистов, но и курортам это выгодно: увеличивается количество отдыхающих.

На самом деле, подъем в гору на лыжах, чтобы затем спуститься по трассам или вне трасс, имеет много названий: спидфит, спортивный ски-альпинизм, спортивный лыжный альпинизм, облегченный фрирайд, лыжный экскурсионизм, ски-фитнес.

Видимо, через некоторое время этому спорту будет дано официальное название. Ясно одно, от сезона к сезону он всё более популярен.

Оценить

Похожие записи

Все записи

Треккинг к базовому лагерю Эвереста: всё, что нужно знать

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) — это название двух альпинистских лагерей, которые расположены с разных сторон горы Джомолунгма в разных государствах — Непал
Продолжить чтение

Результаты соревнований по ски-альпинизму на II Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Свердловской области

С 8 по 18 февраля 2024 года в России проводится Спартакиада сильнейших по 16-ти зимним видам спорта. Это
Продолжить чтение

Компания Невепласт реализовала ещё один проект: на этот раз в Румынии

В конце уходящего 2023 года итальянская компания Невепласт реализовала ещё один амбициозный проект: горнолыжную и тюбинговые трассы на естественном склоне в
Продолжить чтение

Комментарии: 2

  1. skimorussia

    Кто пишет такие статьи и зачем, если в «матчасти» не разбирается? Всех желающих познать ски-альпинизм и спидфит приглашаем 25 декабря в Крылатское — на Первый этап Кубка Москвы по ски-альпинизму в «олимпийских» дисциплинах — «спринт» и «эстафета».
  2. Юлия

    • vk.com
    А в чём конкретно неточность? В свою очередь приглашаю Вас написать, что такое speedfit, с разоблачением так сказать)

Добавить комментарий